пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правила принятия решений в МВФ.

 

  Чаще всего при принятии решений в МВФ и МБРР используется принцип квалифицированного большинства голосов. Простым большинством принимаются постановле­ния оперативного характера, касающиеся обычных регуляр­ных операций Фонда и Банка.

Квалифицированным большинством (70—85% голосов) в обязательном порядке, как это предусмотрено Соглашения­ми о МВФ и МБРР, принимаются постановления по вопро­сам формирования Советов Управляющих, изменения числа Исполнительных Директоров, толкования статей Соглаше­ния, изменения квот, утверждения валютных соглашений с государствами-членами, продления сроков кредитования, ис­пользования золотых авуаров, установления принципов и методов определения стоимости СДР, установления разме­ров штрафных санкций и др.

В органах ограниченного членского состава — Исполни­тельном Директорате, Временном комитете — при принятии решений, как правило, используется метод консенсуса, под которым понимается отсутствие возражений. Полное едино­гласие государств-членов МВФ требуется для изменения по­ложений Соглашения о МВФ, устанавливающих право вы­хода из организации, предусматривающих обязательное со­гласие государства-члена на изменение его квоты и порядок изменения валютного режима государства-члена.


22.01.2019; 12:13
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь