пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, структурные элементы и правовые основы мировой валютной системы.

 

Мировая валютная система - совокупность способов институтов и международных органов с помощью которых государства осуществляют взаимный расчетный оборот в рамках мирового хозяйства
Мировая валютная система - исторически сложившаяся форма организации международно-денежных отношений которые закреплены межгосударственными соглашениями
Во втором смысле мес насчитывает несколько. 
Мировая валютная система - совокупность международных норм и соглашений учрежденных государствами и международными  органами с целью предупреждения валютных кризисов и оказания помощи в случае их наступления 
 
Основные структурные элементы мвс: 
  1. Резервные валюты(валюты некоторых стран, которые используются  для международных расчетов)  и мечты человечества - мировая валюта, которая была бы едина для всех
 
2. Условия взаимной обратимости  валют и режим валютных паритетов 
Курс основывается на паритете (равенстве): сколько 1 руб к 1 евро?
Каким образом и как определить паритет? 
На это и отвечают условия взаимно обрат валют. 
 
3. Режим валютных курсов - каким образом определяется курс каждой национальной валюты. 
 
4. Международные валютно-финансовые организации. Наиболее важная из них миф  и всемирный банк реконструкции и развития. 
 
5. Международные договоры регулирующие валютные правоотношения государств   главный  статьи соглашения миф ( устав мвф)
 
 
Эволюция мвс:
 
В 1867 в Париже 30 государств в договоре о наборе правил для взаимного обращения их валют. В основе той парижской системы лежал золотомонетный стандарт - у каждой монеты было золотое содержание. В зависимости от того сколько за каждую монету гарантир золота тем будет выше ее курс ( напр. 1 гр за 1 руб, 2 гр за 1 евро)
 
Она просуществовала до 1914 г. В 1922 вернулись к вопросу о создании новой мвс. Это была генуэзская?? мвс. Она просуществовала до 1929 г. Она базировалась на золото-слитковом стандарте - гос-ва гарантировали неполное золотое обеспечение ( покрытие). В это время появляются резервные валюты - франк доллар фунт. После 1922 г до 1944 не существовало новой мвс. 
 
В 1944 появляется новая мвс - бретонвудская. Впервые появляется международная валютная организация МВФ. Новая система продолжала использовать золото кроме одной страны - Сша которая гарантировала обмен 35 долларов на определенную унцию золота. Другие страны могли обменять нац валюты на доллар. Так возвысился доллар. 
Составим равенство - 1 франк - определенное количество золота и. Определенное количество долларов. 1 фунт = золота и долларов. 
Курсы были зафиксированы +- 1 процент 
 
Правила этой новой мвф были закреплены в статьях соглашения мвф. 
Новая система просуществовала до 1970г 
В 1970 Никсон заявил что сша более не могут обеспечить обмен доллара на золото. 
 
Собирали совет управления мвф в 1976 на Ямайке и договорились о новых параметрах мвс:
Внесли изменения в статьи соглашения мвф. Это ямайская валютная система существует и сегодня. 
В основе ее лежит многовалютный стандарт. Золото утратило монетарную функцию  - золото больше не участв в определенной стоимости какой-либо валюты   сейчас золото лишь товар. Все валюты приравнены к сдр (специальные права заимствования) - к тому, что выпускает мвф. В свою очередь сдр приравнена к валютной корзине ( доллар, евро, японская иена и фунт) 
Берется средневзвешенная ( берется валюта и ее уровень в мире) величина мировой экономике. Курс умножают на вес в международных расчетах и делится на ее долю в общей мировой экономике. 
 
СССР и рф в мвс
Ссср никогда не был членом мвф. В 1991 для СССР дали специальный статус. Позже ссср в том же году заявку на вступление в мвф. В 1992 рф вступила в 3 основных валютно-финансовые организации. 

24.01.2019; 08:16
хиты: 379
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь