пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины включения норм о торговле объектами прав интеллектуальной собственности в правовую систему ВТО. Сфера действия Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Следует заметить, что включение интеллектуальной собственности в систему ГАТТ- ВТО было начато не сразу. Начиная с 1947 г. вплоть до Токио раунда (1973-1979) перед участниками ГАТТ стояли принципиальные вопросы об эффективности соглашения. Между участниками ГАТТ проходила ожесточенная полемика, так как существовал целый ряд серьезных проблем, которые участники не могли решить из-за отсутствия единого подхода по имеющимся вопросам. Во-первых, это политика протекционизма, которая проводилась ведущими экономическими державами. Во-вторых, эта проблема, которую ряд исследователей условно назвали «бесплатная езда», выражавшаяся в том, что ряд государств, активно используя привилегии, получаемые участниками ГАТТ, не выполняли обязательствами перед остальными участниками Соглашения. Таким образом, можно сделать вывод о том, что Соглашения ГАТТ практически не смогло решить цели и задачи, поставленные перед ним. Причинами этого являются диспозитивность соглашения, по сути дававшая «карт-бланш» ведущим державам на односторонние действия, а также злоупотребления предоставленными льготами развивающихся государств. Кроме того, в рамках ГАТТ-47 практически не был затронут вопрос регулирования института интеллектуальной собственности. 

В ходе Токийского раунда (проходившего с 1973 по 1979 г. при участии 102 государств) была вновь предпринята попытка решить проблему защиты прав интеллектуальной собственности, что было обусловлено тем, что к началу 1970-х гг. значительно увеличился оборот контрафактной продукции. Усиление теневого рынка отрицательно сказывалось не только на отдельных компаниях, но и на экономике государств, что, соответственно, вызывало серьезные опасения у государств-участников ГАТТ. Поэтому требовался международно-правовой акт, который должен был регулировать борьбу с контрафактной продукцией. Однако разработанный специальный кодекс по вопросам защиты интеллектуальной собственности (направленный, прежде всего, на борьбу с контрафактной продукцией и защиту национальных торговых марок) не был принят, так как за его принятие выступали только США и несколько европейских государств.

Тем не менее, в 1982 г. к данной проблеме вернулись вновь. Было принято решение уполномочить Генерального Директора ГАТТ на обсуждение правовых и организационных аспектов с представителями Всемирной организацией интеллектуальной собственности (далее ВОИС). Данное решение стало переломным в решении вопроса защиты прав интеллектуальной собственности, что обусловлено рядом факторов. Во-первых, была четко обозначена проблема, особенность которой заключалось в том, что она находилась вне пределов компетенции международных организаций. Соответственно требовался унифицированный документ, который при этом имел бы императивный характер, а не декларативный запрет на оборот контрафактной продукции. Поэтому, согласно предполагаемому документу таможенные органы государств-участников получали право на уничтожение обнаруженной при досмотре контрафактной продукции. Несмотря на внешнюю простоту, данное предложение подразумевало целый ряд серьезных организационных изменений – от четкого определений функций и полномочий конкретных должностных лиц до организации эффективного взаимодействия между уполномоченными государственными органами государств-участников.

Во-вторых, фактом обсуждения данного вопроса в рамках ГАТТ и ВОИС было обозначено то, что регулирования института интеллектуальной собственности находится в юрисдикции организации. 

Незадолго до Уругвайскою раунда произошло важное событие в области защиты прав интеллектуальной собственности, которое оказало серьезное влияние на вопросы, которые были подняты в ходе указанного раунда переговоров. Этим событием стал конфликт между США и Республикой Корея. Здесь необходимо отметить, что в 1984 г. была принята поправка к статье 301 (Section 301) к «Закону о торговле» (Trade Act) от 1974 г., которая наделяла Президента США полномочиями принимать адекватные меры для обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности граждан США в случае их нарушений на территории других государств. Такими мерами, в частности, являлись прекращение осуществления тарифных преференций и запрет импорта товаров, производимых государством-нарушителем. 

Впервые данная поправка была применена в конце 1985 г., когда в результате систематических и грубых нарушении прав интеллектуальной собственности американских компаний на территории Республики Корея, США призвали нарушителя доработать аспекты внутреннего законодательства, которые регулировали авторское и патентное право, а также защиту торговых наименовании (trademarks). Кроме того, США имели цель «отстранить» Южную Корею от объединения ряда развивающихся стран, которые намеревались исключить из переговорного процесса в рамках ГАТT вопросы, касающиеся зашиты интеллектуальной собственности.

По результатам переговоров между США и Республикой Корея было принято двустороннее соглашение, согласно которому Республика Корея обязалась обеспечивать необходимую правовую защиту таких объектов интеллектуальной собственности как компьютерные программы, патенты, торговые марки, а также сельскохозяйственную, фармацевтическую и химическую продукцию, запатентованную в США после 1 января 1980 г. Необходимо отметить, что данная продукция на внутреннем рынке США к тому времени являлась общедоступной, а на корейском внутреннем рынке стала «новой». Так, локальная победа США в споре области защиты прав интеллектуальной собственности, возможно, определила ход переговоров в процессе Уругвайского раунда.

Накануне Уругвайского раунда участники ГАТТ вновь разделились на два лагеря. Развитые страны во главе с США являлись сторонниками введения защиты интеллектуальной собственности в сферу регулирования ГАТТ. Развивающиеся страны выступали против, так как ужесточение мер в области охраны интеллектуальной собственности могло обернуться экономическими потерями для данных государств. Кроме того, в некоторых развивающихся государствах органы государственной власти были вовлечены в преступную деятельность, оказывая активно содействие транснациональным преступным организациям и уклоняясь от международного сотрудничества в области борьбы с транснациональной организованной преступностью. Однако, стоит отметить, что развивающиеся страны были заинтересованы в доступе на рынки товаров легкой промышленности (текстиль, одежда и т. п.), а также сельскохозяйственной продукции в развитых странах, которые к тому времени ввели импортные квоты для данных видов продукции. 

Вначале 1985 г. в рамках Подготовительного Комитета по проведению нового раунда США и Япония выдвинули предложение о включении в сферу регулирования ГАТТ объектов интеллектуальной собственности, к которым были отнесены: авторское право, патенты, торговые наименования, промышленные образцы и торговые секреты. Кроме того, вновь был поднят вопрос о введении специальных мер, направленных против изготовления и сбыта контрафактной продукции. 

Развивающиеся страны выступили против данных предложений. Была образована группа из 25 государств, так называемая «Группа 25», которое выдвинуло в Подготовительный Комитет встречное предложение о снятии данных вопросов с повестки предстоящего раунда переговоров. Однако вскоре «оппозиция» себя исчерпала и к середине 1985 г. «Группа 25» сократилась до 10 участников (Аргентина, Бразилия, Куба, Египет, Индия, Никарагуа, Нигерия, Перу, Танзания и Югославия). 

Уругвайский раунд переговоров стартовал в 1986 г., однако до 1989 г. переговоры находились в позиционном тупике – стороны создавали проекты, которые однако не устраивали ни одну из сторон.

Сдвиг с мертвой точки произошел в период с июля 1989 г. по декабрь 1990 г.: развивающиеся страны согласились включить нормы и стандарты защиты прав интеллектуальной собственности в повестку переговоров. Одновременно возник организационный вопрос насчет того, в рамках какой организации должно осуществляться регулирование данных норм, ГАТТ или ВОИС. Необходимо отметить, что по мнению Джаяшри Ватал, со стороны развивающихся стран было уделено слишком много внимания тому, чтобы передать обсуждаемый вопрос под юрисдикцию ВОИС, вместо того, чтобы сосредоточиться на отстаивании своих позиций в отношении содержания норм предполагаемого документа.

Первой из развивающихся стран, которая четко обозначила свою позицию по каждому положению, представленных «Группой 25», стала Индия. Так, по мнению индийской стороны, только ограничительную и антимонопольную следовало считать непосредственно связанной с торговлей (trade related) на международном уровне. Регулирование же иных отношений в области интеллектуальной собственности должно было оставаться в ведении государства. При это патенты необходимо было отнести к «важнейшим приоритетам, связанным с развитием», таким как здравоохранение, социальная политика, производство продуктов питания и т. п. После такого конструктивного заявления индийской стороны, более проработанные предложения поступили и от остальных развивающихся стран. 

В 1990 году США, Япония и Швейцария подготовили проект Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (далее ТРИПС). 

В ответ на этот проект, 40 развивающихся государств, при помощи Секретариата ЮНКТАД, подготовили проект «Tallories Text», который предполагал снятие с повестки вопроса о противодействии производства контрафактной продукции. Проект, предложенный развивающимися странами, уступал проекту ТРИПС, так как в нем, в частности, отсутствовали конкретные предметы обсуждения, необходимые для формирования окончательного текста Соглашения. Кроме того, в процессе подготовки «Tallories Text» произошел раскол в рядах развивающихся стран: большинство государств Южной Америки приняли условия по либерализации торговли и инвестиций. 

В течение 1990 – 1993 гг., количество противников проекта Соглашения ТРИПС постепенно сокращалось, в итоге к концу 1993 г. только Индия продолжала отстаивать свою позицию.  

В декабре 1993 года в ходе переговоров был согласован окончательный текст Соглашения ТРИПС, который был формально принят в апреле 1994 г., завершив тем самым Уругвайский раунд переговоров. На последнем этапе переговоров, обсуждались организационные вопросы, такие как сроки переходного периода и др.

Таким образом, учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что в целом Соглашение ТРИПС отражает интересы развитых государств, что связано в первую очередь с тем, что количество защищаемых объектов интеллектуальной собственности в данных государствах несравненно больше по сравнению с развивающимися государствами. Кроме того, немаловажным является тот факт, что проводимая линия внешней политики развитых стран, в первую очередь США, приводила к тому, что «оппозиция» была вынуждена идти на уступки. Так, применение США такого внешнеполитического инструмента как «Поправка №301», могло принести государствам-нарушителям большие экономические потери. Безусловно, развивающиеся страны при поддержке других международных организаций, по многим позициям обеспечивали свои интересы, отражаемые в Соглашении, но, как показывает ход событий, во многом отсутствие позиции сыграло для них негативную роль.

 

1.2 Предпосылки и цели подписания Соглашения ТРИПС

 

Проанализировав ход переговоров по подписанию Соглашения ТРИПС, теперь необходимо сформулировать ответы на ряд вопросов:

 

  • что нового принесло принятие Соглашения ТРИПС?
  • почему, при существовании специализированной международной организации (ВОИС) и наличия целого ряда действующих международных соглашений, понадобились нововведения, предусмотренные в «Приложении 1С» Соглашений в рамках ВТО?

 

Первое разъяснение может дать собственно название Соглашения ТРИПС, которое дословно можно перевести как «соглашение по праву интеллектуальной собственности, связанной с торговлей». Таким образом, связь исключительно с торговыми аспектами прав интеллектуальной собственности четко определяет сферу регулируемых отношений.

На сегодняшний день доля товаров и услуг на международном рынке, которые можно определить как результат интеллектуальной деятельности, составляет около 1% от общего объема международного товарооборота. Однако с учетом того, что технологии стремительно развиваются, этот процент будет постепенно увеличиваться и, соответственно, более значительной будет становиться роль международно-правового регулирования интеллектуальной собственности в области мировой торговли. 

Отвечая на вопрос о новизне, внесенной Соглашением ТРИПС в сферу защиты института интеллектуальной собственности, необходимо рассмотреть ряд характеристик системы международно-правовой защиты данного института, которые действовали до принятия Соглашения ТРИПС,

Формирование международно-правовой системы по охране продуктов интеллектуальной собственности началось в XIX веке и было вызвано тем, что «территориальный характер действия авторского права перестал удовлетворять интересам крупных издательств, которые стремились к наиболее широкой коммерческой реализации своих прав на произведения литературы и искусства».

Развитие международных экономических и культурных связей, которое проявлялось в издании переводной литературы, увеличение экспорта музыкальных произведений, художественных и скульптурных работ постепенно привело к невозможности предоставления эффективной правовой защиты данным продуктам интеллектуальной собственности посредством национального законодательства, что в свою очередь, предопределило вопрос формирования международно-правовой системы защиты института интеллектуальной собственности.

Как уже было сказано ранее, изначально некоторыми странами были приняты попытки урегулирования международных вопросов защиты интеллектуальной собственности  с помощью двусторонних договоров, однако, впоследствии они показали свою неэффективность.

Поэтому для преодоления правовых коллизий и упорядочивания системы права интеллектуальной собственности на международном уровне, а также снижению уровня преступных посягательств на данный институт, необходимо было создание многостороннего международного договора, призванного способствовать:

•    разрешению наиболее существенных коллизий между правовыми системами разных стран;

•    обеспечению минимальных приемлемых для достаточного широкого круга стран границ охраны прав интеллектуальной собственности;

•    созданию необходимых условий для распространения литературных, художественных произведений, а также других результатов интеллектуальной деятельности  на больших территориях;

•    повышению качества правовой охранный данной группы прав.

Таковыми договорами являлись Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г., Международная конвенция по охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций 1961 г., Парижская конвенция об охране промышленной собственности 1883 г. В последующем, цели и принципы, заложенные в указанных международно-правовых актах, послужили основой для Соглашения ТРИПС. Так, например, отсылочный характер основных норм, касающихся регулирования отношений, связанных с объектами интеллектуальной собственности является одной из характерных черт Соглашения ТРИПС. 

 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что создатели Соглашения ТРИПС, фактически объединили основные достижения международного публичного права в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, выражавшиеся в виде принятых конвенций и, кроме того, придали ВТО роль одного из основных органов по обеспечению таких прав, что в свою очередь, позволило детализировать требования к государствам, являющимися членами ВТО. Кроме того, вследствие данных действии был отмечен рост коммерциализации защищаемых объектов, что подтверждается ст. 7 «Цели» Соглашения: «Охрана и обеспечение соблюдения прав интеллектуальной собственности должны содействовать техническому прогрессу и передаче и распространению технологии к взаимной выгоде производителей и пользователей технических знаний, способствуя социально-экономическому благосостоянию и достижению баланса прав и обязательств».

 

1. Члены вводят в действие положения настоящего Соглашения. Члены могут, но не обязаны, предоставлять в своих национальных законах более широкую охрану, чем требуется по настоящему Соглашению, при условии, что такая охрана не противоречит положениям настоящего Соглашения. Члены свободны в определении надлежащего метода выполнения положений настоящего Соглашения в рамках своих правовых систем и практики.

2. Для целей настоящего Соглашения термин "интеллектуальная собственность" относится ко всем категориям интеллектуальной собственности, которые являются предметом разделов 1-7 части II.

3. Члены предоставляют режим, предусмотренный в настоящем Соглашении, гражданам других членов [1]. В отношении соответствующего права интеллектуальной собственности под гражданами других членов понимаются те физические или юридические лица, которые отвечали бы критериям предоставления охраны, предусмотренным в Парижской конвенции (1967 г.), Бернской конвенции (1971 г.), Римской конвенции и Договоре об интеллектуальной собственности в отношении интегральных микросхем, если бы их участниками были все члены ВТО [2]. Любой член, пользующийся возможностями, предусмотренными в пункте 3 статьи 5 или пункте 2 статьи 6 Римской конвенции, уведомляет, как предусмотрено в упомянутых положениях, Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности ("Совет по ТРИПС").

 

 

 


21.01.2019; 11:43
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь