пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Запрет количественных ограничений в ГАТТ.

В гатт был включён принцип общей отмены количественных ограничений - Ст 11 гатт и выражается в том, что договаривающиеся стороны взяли обязательство не сохранять на своей территории любые запреты и ограничения кроме таможенных пошлин. Этот запрет не абсолютный. 
 
В отношении остальных мер в гатт принято соглашение об антидемпинговых мерах. Действует соглашение о санитарных и фитосанитарных мерах и соглашение по субсидиям. 
 
Дело о торговле полупроводниками. Япония. 1998 год. Дз 
О какой категории мер нетарифного регулирования идёт речь?
 
Договоренность о правилах и процедурах урегулирования споров. Маракешские соглашения. 
 
Дело о мерах в отношении свинины в отношении РФ.  Члены ЕС инициировали жалобу против России. РФ ссылались на опасность для потребителей из-за санитарных мер. Рф не смогла доказать опасность.  Импорт живых свиней и свинины. 
 

1.5.Количественные ограничения - Это административные методы нетарифного регулирования объема внешнеторгового оборота, региональной и товарной структуры экспорта и импорта, определяющие количество и номенклатуру товаров, разрешенных к ввозу / вывозу. Количественные ограничения относятся: лицензирование, контингентирование (квотирование) и «добровольное» ограничение экспорта (рис. 4.13). Поскольку эти меры ограничивают самостоятельность субъектов внешнеэкономической деятельности относительно выбора рынков, объемов и сроков экспортно-импортных операций, их полная отмена или значительное ограничение является необходимым условием успешности реформ либерализации внешней торговли страны. 

Условия применения количественных ограничений регулируются следующими статьями ГАТТ XI - общее отмена количественных ограничений, XII - ограничения для сохранения равновесия платежного баланса, XIII - дискриминацию применения количественных ограничений, XIV - исключения из правил о недискриминации.

В документах соглашения отмечается, что никакие запреты или ограничения, кроме пошлин, налогов или других сборов (в форме квот, импортных или экспортных лицензий или других мер), не должны устанавливаться или применяться любой стороной относительно импорта какого-либо товара, который происходит с территории любой другой договаривающейся стороны, или относительно экспорта или продажи на экспорт любого товара, предназначенного для ввоза на территорию другой договаривающейся стороны.

http://base.garant.ru/2560614/9d78f2e21a0e8d6e5a75ac4e4a939832/


20.01.2019; 10:15
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь