пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принцип связывания тарифных уступок в Генеральном соглашении по тарифам и торговле.)

Принцип последовательности тарифных уступок. Страна, вступающая в ГАТТ, должна представит перечень тарифных уступок, а также не соответствующих условиям ГАТТ нетарифных ограничений. Эти уступки и снятие ограничений должны быть согласованы на коллективной основе. Всякая таможенно-тарифная льгота, предоставляемая одной из стран-участниц другой стране-участнице (обычно в результате длительных тарифных переговоров в ходе многосторонних конференций - "раундов"), автоматически, немедленно и безусловно в силу принципа наибольшего благоприятствования распространяется на все страны-участницы ГАТТ. Соответствующие договоренности в рамках ГАТТ о взаимных таможенно-тарифных уступках оформляются в договорном порядке и юридически обязательны для государств-участников.

 Принцип связанности. Предоставляемые каждой страной уступки и принятые в рамках ГАТТ/ВТО обязательства представляют собой своего рода "ватерлинию", ниже которой не должны опускаться эти уступки и которая сохраняется для страны, пока она участвует в ГАТТ/ВТО, а соответствующие условия становятся "связанными". В дальнейшем тарифные уступки и нетарифные барьеры могут в одностороннем порядке на основе многосторонних переговоров в рамках ГАТТ ("раундов") понижаться, но не повышаться.

Принцип консолидации связывания тарифных уступок. 
Закреплён во второй статье. После второй мировой войны. Реквест лист с пожеланиями и лист с предложением своих уступок. 
Снизить таможенные пошлины на авто, на продукты животные, на товары деревообработки, на фармацевтику, тяжеелопромышленность - пожелания к России. 7 летний период снижения ставок на авто заканчивается в 19 году. 
Суть: таможенные пошлины каждого члена вто рассматриваются консолидировано. Каждое государство предоставляет скидки в отношении таможенных пошлин (уступки) и обязуются предоставлять скидки и обязуются предоставлять таможенные пошлины не выше того, что зафиксировано в списке уступок этого государства. 

20.01.2019; 09:55
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь