пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Первоначальное членство и присоединение к ВТО

 

Соглашение об учреждении ВТО различает два вида членства: первоначальное и путем присоединения. Первона­чальными членами ВТО становятся государства-участники ГАТТ-47 и ЕС; для этого они должны принять соглашения, содержащиеся в приложении IA, а также ГАТС и ТРИПС.

Любое другое государство вправе присоединиться к Со­глашению об учреждении ВТО на условиях, согласованных с ВТО. Процедура присоединения является довольно слож­ной, трудоемкой и длительной.

Присоединяющаяся страна должна известить Генерально­го директора ВТО о своем намерении присоединиться к ВТО,

передать Меморандум о внешнеторговом режиме в от­ношении товаров и услуг.

Генеральный совет создает Рабо­чую группу, в которой могут участвовать все члены ВТО. Ра­бочая группа изучает внешнеторговый режим страны, её за­конодательство и практику его применения в консультациях, неформальных встречах, двусторонних переговорах выраба­тывает условия присоединения: протокол по тарифным; обя­зательствам, протокол по сельскому хозяйству, протокол по доступу на рынок и протокол о присоединении. Затем Рабо­чая группа представляет доклад с выводами Генеральному совету ВТО, который принимает решение двумя третями го­лосов. Это решение вступает в силу через 30 дней после при­нятия (ратификации) его присоединившейся страной.

Правительство России передало странам-участницам ГАТТ Меморандум о внешнеторговом режиме России в фев­рале 1994 года, после чего началась работа в рамках Рабочей группы по присоединению России к ВТО.

 


20.01.2019; 22:49
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь