пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цели и функции Всемирной торговой организации (ВТО

ВТО выделяет следующие основные цели своей деятельности:

- получение наиболее благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая прозрачность их внешнеэкономической политики; 

устранение дискриминации в торговле путем равного доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами; 

 

возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного участия в международной торговой политике при выработке новых правил международной торговли.

Главная задача ВТО – содействовать беспрепятственной международной торговле. Развитые страны, по инициативе которых создана ВТО, полагают, что именно экономическая свобода в международной торговле способствует экономическому росту и повышению экономического благосостояния людей. 

Для достижения указанных целей ВТО решает следующие задачи:

1. Либерализация торговли. Либерализация торговли является инстру­ментом развития промышленности для ставших сегодня развитыми стран и для послевоенного развития в новых индустриальных странах. По неодно­кратным заявлениям ВТО «развить свою экономику и промышленность можно, только «открыв себя» мировому рынку». 

2. Глобализация торговли. Мировая торговля должна быть свободной, либеральной, глобальной. 

3. Национальные самоограничения в области торговой политики. Государство, вступившее в ВТО, не сможет, как суверенное государство просто изменить свою политику. Отказаться от обязательств перед ВТО по либерализации или изменить какие-либо условия можно только через три года после вступления в силу этих договоров. 

4. Ликвидация торговой и инвестиционной дискриминации. Если государство заключило соглашение о снятии ограничений в торговле с одной страной, то это соглашение должно действовать и по отношению к другим государствам.

5. Ликвидация дискриминации в области движения капитала. Государство не может ввести количественные и качественные ограничения для доступа на свои рынки иностранных концернов и банков (квоты, эмбарго, запрет, введение минимальной цены за экспорт и импорт). Так как общественные блага по правилам ВТО – тоже товар, подлежащий привати­зации, то все эти меры касаются и доступа иностранных инвесторов в сферу образования, медицинских услуг, страховой и банковской деятельности и т.д.

6. Ликвидация дискриминации в области регулирования валютных расходов. Государство не вправе регулировать уровень валютных расходов и не вправе предписать инвесторам, какую часть прибыли они должны инвестировать в этой стране, какую вывести, а также какую часть продукции они могут вывести из страны. 

7. Ликвидация ограничений в области управления трудовыми ресурсами. Государствам запрещено обязывать инвесторов использовать товары, произведенные только в этой стране, или обязывать их принимать на работу население этой страны.

8. Признание статуса и полномочий суда ВТО. Каждая страна может предстать перед судом ВТО. Если страна хочет, например, ввести ограничения на экспорт своих ресурсов, то она этим уже «нарушает правила ВТО» и «принцип свободной торговли».

На основании установленных в ВТО целей и задач, Рабочей группой по вступлению России в ВТО и реформе таможенной политики Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по торгово-таможенной политике и ВТО определены основные функции ВТО:

1. Выполнение роли коллективного торгового договора по вопросам входящим в компетенцию пакета договоренностей ВТО. 

  1. 2. Содействие выполнению и применению многосторонних торговых соглашений входящих в ее правовую структуру. 

  2. 3. Функционирование в качестве центра организации и проведения многосторонних торговых переговоров. 

  3. 4. Выполнение административных функций в отношении договорен­ности о правилах и процедурах разрешения споров. 

  4. 5. Выполнение административных функций в отношении механизма проведения обзоров национальной торговой политики стран-членов ВТО. 

6. Сотрудничество с МВФ и МБРР и заключение соглашений о сотрудничестве между другими экономическими организациями.


21.01.2019; 18:45
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь