пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет теории государства и права. Соотношение объекта и предмета теории государства и права. Соотношение теории государства и права с другими юридическими науками.

 

Все юридические науки имеют общий объект познания - это реально существующая государственно-правовая надстройка общества. Многие ав­торы, говоря об объекте и предмете юридических наук, не делают между ними никаких различий.

 

 Думается, это не совсем верно, методологически и содержательно необходимо четко различать эти категории. Как уже было сказано, объект - это реально существующие государство и право, кото­рые изучаются всеми юридическими науками, а предмет конкретной юри­дической науки - это отдельная сторона, часть государственно-правовой системы. Каждая юридическая наука имеет свой предмет, отличающийся от предметов других юридических наук. 

Предмет ТГП - это государство и право как целостные явления обще­ственной "жизни, их сущность,^назначение, ^ршл^сод общ^закономерности, во¥нй¥новения, развития, функционирования и 

Отмирания 

отраслевых юридических наук теория государства и права отли­чается тем, что изучает государственно-правовую систему в целом, а от­раслевые науки изучают отде^ндадасти этой системы, специфические сферы правового регулирования и соответствующие им правовые ин­ституты. 

Еще одно отличие теории государства и права от отраслевых юриди­ческих наук и от истории государства и права (которая, как и теория госу­дарства и права изучает государственно-правовую систему в целом) зак­лючается в том, что она изучает наиболее важные и общие стороны этой системы, тогда как исторические науки изучают ее фактическое развитие во времени и пространстве, а отраслевые науки - закономерно­сти и свойства, касающиеся лишь ее часта_ наряду с наукой существует и учебная дисциплина под названием «те­ория государства и права», которая представляет собой «выжимку» из на­уки. Учебная дисциплина отличается от науки не только объемом и глу­биной содержащихся в ней знаний, но и своими целями. Цель науки - познание государственно-правовой действительности, цель учебной дис­циплины - передача, полученных наукой знаний объектам обучения.


28.11.2018; 09:36
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь