пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы законности.

Принципы законности - это основополагающие начала, на основе которых законность осуществляется? " 

Принципы законности следует отличать от ее требований, т.е. обра­щений к различным субъектам права, образующих содержание закон­ности - верховенство закона и конституции, равенство всех перед зако­ном, неукоснительное соблюдение (исполнение), правовых предписа­ний всеми субъектами права, последовательная борьба с правонаруше­ниями, К одновным принципам законности относятся: единство, целе­сообразность, всеобщность законности, гарантированность прав и сво­бод человека и гражданина. 

Единство законности означает единую направленность воздействия нормативно-правовых актов на всей территории государства. В отдель­ных частях государства не может быть правовых режимов, противоре­чащих общегосударственной законности. 

_Целесообразность законности означает, что реализация требова- ний законности должна соответствовать потребностям и интересам об­щества. Строгое и неукоснительное выполнение предписаний правовых норм не является абсолютной ценностью, оно должно приводить к дос­тижению общезначимых целей. Но законность и целесообразность нельзя противопоставлять. Конечно, со временем законы устаревают и становятся неэффективными, но и в этом случае целесообразнее им сле­довать, так как в противном случае, неизбежно возникнет правовая не­стабильность, неопределенность, общественным отношениям будет на­несен ущерб гораздо больший, чем в результате соблюдения устаревших правовых предписаний. 

Всеобщностьзаконности означает, что действие законности рас­пространяется на всех субъектов права. Не может быть государствен­ных органов, должностных лиц, общественных организаций в отноше­нии которых, право бы не действовало. Всеобщность законности обес­печивается конституционным принципом равенства. 

Гарантированность прав и свобод человека и гражданина озна­чает наличие действенной, юридически закрепленной системы гарантий прав и свобод, так какТйГдолжн^ является важнейшим 

показателем состояние законности. 

§ 3. Гарантии законности: понятие, виды. 

Гарантии законности - это совокупность различных условий и средств, обеспечивающих ре>^м_законностиГ"'*в""',"г"',ь' 

Часто в юридической литературе их делят на общие и специ­альные. Общие гарантии законности - это объективные усло­вия жизни, к от^ыео бесп ечив а юШ~ШкЪннос т ь. К ним относят- ~£Гй1Ш)ТГ5ш1ческие, социальные, политические, идеологические га­рантии. 

Экономические гарантии - это такое состояние экономической сферы общество, которое оказывает положительноепюзде^^ "стояние законности.

 

КТположительным экономическим факторам сле­дует отнести высокую степень экономической безопасности; основан­ную на устоявшихся экономических связях стабильность народного хо­зяйства; устойчивую финансовую систему; постоянный рост произво­дительности труда. 

Социальные гарантии тесно связаны с экономическими. К ним можно отнести следующее: основанный на росте производительности труда постоянныйрост уровня жизни населения; наличие развитой системы социаль но го уровня безработицы, 

вплоть до"ее ликвидации; обеспечение максимально возможной в ус­ловиях выбранной общественно-экономической модели развития со­циальной справедливости. 

Политические гарантии. Важнейшим политическим условием за­конности является наличие сильной и эффективной государственной власти, способной обеспечит^облюдение правовых предписаний. При "этом сила должна проявляться не подавлении общества, собственных граждан, она должна быть основана на выражении и обеспечении госу­дарством общественных потребностей интересов. Государственная власть должна иметь не клановый, псевдодемократический, а подлин­но народный характер. 

Идеологические гарантии. На состояние законности прямое вли­яние оказывает общая, правовая, политическая культура общества, уро- вень политического и правового сознания. Ъ качестве"мер по форми­рованию их должного уровня можно назвать наличие системы нрав­ственного, правового воспитания, в первую очередь, в рамках системы образования; правовое информирование населения, создание институ­тов правовой пропаганды; идеологическая и правовая борьба с разру­шительными, чуждыми нашему обществу идеями и взглядами и т.д. 

Специальные гарантии законности - это различные юридические и организационные"средетва, направленные на обеспечение законности. ~~~ Общие условия законности имеют самую различную направлен- ность, можно сказать, что обеспечение законности является часто их «побочным» результатом, а специальные средства предназначены имен­но для обеспечения законности. 

К юридическим средствам относятся средства предупреждения правонарушений, средства выявления правонаруш^ий",Тред сечения правонарушений, меры защиты, юридическая ответственность. 

К организационным средствам относятся меры направленные на совершенствование деятельности государственных органов по обеспе- чению~законности (например, кадровая работа, структурные измене- ния и т.п.).


28.11.2018; 08:57
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь