пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие законности и его содержание.

Законность в современной науке понимается по-разному. 

Законность всегда рассматривают как принцип деятельности орга­нов государственной власти, органов местного самоуправления, долж­ностных лиц, граждан и их объединений.

 

Законность означает требова­ние соблюдать не только Конституцию, законы, но все нормативно-пра­вовые акты. Несмотря на особое положения законов, все нормативно- правовые акты должны неуклонно соблюдаться, независимо от их уров­ня, вида. Более того, законность означает требование соблюдать все эле­менты правовой действительности, обладающие общеобязательным, принудительным характером - любые акты, содержащие правовые нор­мы и принятые на их основе индивидуально правовые предписания. 

. Некоторые авторы определяют законность как метод государ - ственного руководства общественными отношениями, посредством издания и осуществления в предусмотренном порядке различных нор­мативных актов. Иногда законность как метод рассматривают шире - реализация требований законности в поведении различных субъек­тов общественной жизни, в том числе, и негосударственных, образует метод их деятельности. 

Наконец, законность как режим общественной жизни, означаю- щий, что все сф.еры_общеетва в "необходимой степени урегулированы правом, которое неклонно собЗто отся большинством его субъектами 

К субъектам законности относятся все субъекты права - индиви- ды, государственные и негосударственные организации, так как все они в одинаковой степени обязаны соблюдать нормы права.


28.11.2018; 08:43
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь