пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды юридической ответственности.

 

5. Виды и формы юридической ответственности

1) По отраслевому признаку (виды правонарушений по отраслевому признаку)

А) уголовная ответственность – наступает за совершение преступлений и устанавливается только законом. Порядок привлечения к уголовной ответственности регламентируется УПК и полномочиями привлечения к УО обладает только суд. Особенность – лицо не может добровольно осуществить ответственность

Б) административная ответственность – наступает за совершение административных проступок. Дела об административных правонарушениях рассматриваются компетентными органами гос. управления, круг которых закреплён КоАП (более 60 органов).

В) гражданско-правовая ответственность – наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера или за причинение имущественного внедоговорного вреда, т.е. за совершение гражданско-правового деликта. Основных принципом г-п ответственности является полное возмещение вреда. Полномочия – судебные или административные органы.

Г) дисциплинарная ответственность – возникает вследствие совершения дисциплинарных проступков. Их особенностью является то, что в данном случает нарушается не запретительная норма, а позитивное правило, закрепляющее трудовые или служебные обязанности лица. Привлекать в ДО может лицо, осуществляющее распорядительную дисциплинарную власть над конкретным работником. Различают 3 вида дисциплинарной ответственности:

- в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка

- в порядке подчинённости

- в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями

Д) материальная ответственность – заключается в необходимости возместить ущерб в порядке, установленном законом. Меры материальной ответственности имеют разный характер для работника и работодателя. Работодатель возмещает неполученный заработок, возмещает ущерб, денежную компенсацию за каждый день задержки заработной платы. Работник возмещает прямой действительный ущерб в пределах среднего месячного заработка или в полном размере.

2) По формам реализации:

А) добровольная (добровольное исполнения лицом, совершившим правонарушение, обязанностей, предусмотренных санкцией юр. нормы) При отказе субъекта добровольно исполнить ответственность могут быть привлечены компетентные гос. органы

Б) принудительная ответственность – возлагается в судебном и административном порядке

3) По природе (по реализованным функциям)

- карательная (штрафная)

- правовосстановителная (копменсационная)

- воспитательная (предупредительная)

4) По субъекту правонарушения:

- персональная

- коллективная (бригадная материальная ответветственность работников)

Формы ответственности – это способ, посредством которого осуществляется неблагоприятные для субъекта последствия, связанные с совершением им правонарушения. Эти неблагоприятные последствия могут быть выражены в лишениях различного по природе характера. Таким образом среди форм юр. ответственности можно выделить:

- личная физическая (лишение свободы)

- личное психическое воздействие (предупреждение, порицание)

- имущественное или материальное (штраф, возмещение ущерба)

- организационное (ликвидация организации, увольнение, лишение организации лицензии)

 

 

малько

Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в порядке подчиненности и в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями, действующими в некоторых министерствах и ведомствах.

Первый вид ответственности распространяется на всех рабочих и служащих, работающих по найму, и налагается за нарушение трудовой дисциплины руководителем предприятия или учреждения.

В порядке подчиненности ответственность несут должностные лица, имеющие право приема на работу, а также находящиеся на выборных должностях, и некоторые другие.

В уставах и положениях, наряду с общими мерами, содержатся специальные нормы с более жесткими санкциями, распространяющиеся на служащих строго определенного министерства или ведомства.

Материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей.


27.11.2018; 22:27
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь