пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы юридической ответственности.

Принципы юридической ответственность - это основопо­лагающие начала ее существования и реализации, обеспечива­ющие достижение ее целей и назначения. 

Обычно к основным принципам юридической ответственности от­носят принципы законности, справедливость, целесообразность, обосно­ванность, неотвратимость, гуманизм, индивидуализация.

 

Законность выражается в том, что к юридической ответственности у может привлекать лишь^омпетентный, уполномоченный на то орган в полном соответствии с треё^1[нияшГзаконодательства и за деяние, пре- дусмотренные в законодательствё 

Справедливость выражается в соответствии юридической ответ- ственности~ряду требований: нельзя применять уголовные наказания за совершение проступка; обратная сила закона, усиливающего или уста­навливающего ответственность недопустима; за одно нарушение возмож­но лишь одно наказание; вред, имеющий обратимый характер, подлежит восполнению; за одно нарушение возлагается лишь одно наказание и т.п. 

Целесообразно^ть состоит в соответствии наказания, применяемого к правонарушителю, целям юридическоХотъетственности. Предпола­гает строгую индивидуализацию санкций. В соответствии с данным принципом закон допускает освобождение лица от юридической ответ­ственности, если ее цели могут быть достигнуты без применения мер наказания. 

Индивидуализация предполагает всесторонний учет при возложе­ний юридической ответственности личности правонарушителя, других обстоятельств дела. 

Обоснованность означает полное и всесторонне рассмотрение об­стоятельств, имеющих юридическое значение для рёшгаиядеЗйГ 

Неотвратимость означает, что юридическая ответственность дол- жнГнеизбежно наступать за всякое правонарушение 

гуманизм выражается в том, что процесс возложения юриди­ческой ответственности^ должен быть направлен на унижение чело­веческого достоинства, сопровождаться пытками.


27.11.2018; 22:24
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь