пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цели и задачи юридической ответственности.

 

Цели юридической ответственности — конкретное проявление общих целей права. В качестве таковых выступают закрепление, регулирование и охрана общественных отношений. Эти цели и обусловливают существование регулятивной и охранительной функций права.

Активная роль и природа юридической ответственности в жизни общества выражается не только в ее принципах, но и в функциях. Исследовать цели и функции юридической ответственности необходимо, исходя из представления о ней как о целостном явлении, поскольку лишь таким образом можно выявить ее действительное социальное предназначение и все многообразие целей и функций, которыми она обладает.

Функции, цели, задачи юридической ответственности являются близкими, но не тождественными понятиями. Тем не менее, в юридической литературе Достаточно часто отождествляют цели и задачи юридической ответственности или цели и функции юридической ответственности.

 

В юридической литературе ряд авторов отмечает, что цель — категория объективно-субъективная. А. Н. Тарбагаев, посвятивший проблеме целей уголовной ответственности свою монографию, пишет, что цель объективна, так как определяется условиями жизни общества, и в то же время субъективна, так как выражает интересы общества и является идеальным предопределением желаемого результата деятельности людей.

 

Думается, что необходимо отличать цель как определенный субъективный, существующий в сознании будущий результат и объективные предпосылки постановки той или иной цели. Ведь цели юридической ответственности не возникают спонтанно, они предопределяются недостатками, которые существуют в обществе, необходимостью совершенствования общественных отношений я искоренения отрицательных явлений. Предпосылки постановки цели, которые определяются условиями материального мира, действительно носят объективный характер.5

А. С. Шабуров указывает, что целью юридической ответственности является «охрана существующего строя и общественного порядка». Развернутую систему целей предлагает А. П. Чирков, называя в качестве таковых предупреждение совершения правонарушений; социально активное правомерное поведение; воспитание лица, совершившего правонарушение, предупреждение совершения им новых правонарушений.

 

М. П. Трофимова выделяет следующие цели юридической ответственности:

 

  • создание упорядоченного состояния общественных отношений;

  • превенция правонарушений, обеспечение правомерного поведения, снижение уровня правонарушаемости;

  • воспитание активной гражданской позиции, формирование уважительного отношения к закону;

  • наказание правонарушителей;

  • восстановление общественных отношений.

Достижение этих целей ведет к достижению другой цели — укреплению законности и правопорядка, а глобальной целью юридической ответственности является формирование гражданского общества и построение правового государства. А. А. Алферов полагает, что «главная цель юридической ответственности как элемента системы гарантий прав человека и гражданина находит свое опредмечивание в таких подцелях, как охрана и защита прав личности».

С. Л. Кондратьева пишет: «В качестве целей юридической ответственности следует выделять следующие: защиту правопорядка; воспитание граждан в духе уважения к праву; восстановление социальной справедливости; предупреждение совершения новых правонарушений».6

Каждое из указанных суждений ученых несет в себе рациональное зерно, но требует уточнения и указания на функции, которые участвуют в реализации этих целей юридической ответственности. Думается, что анализ необходимо начинать с регулятивной, воспитательной и общепревентивной функций юридической ответственности, поскольку карательная и восстановительная функции реализуются лишь тогда, когда возникает государственно-принудительная ответственность.

Устанавливающими (определяющими) целями юридической ответственности являются: исправление правонарушителей и воспитание граждан; кара; снижение уровня правонарушаемости (превенция); восстановление нарушенных общественных отношений; закрепление, упорядочивание общественных отношЦели юридической ответственности можно подразделить на цели добровольной и государственно-принудительной форм реализации юридической ответственности. К целям добровольной формы реализации юридической ответственности относятся: закрепление, упорядочение и совершенствование общественных отношений; воспитание граждан, формирование высокой правовой культуры; формирование и обеспечение правомерного поведения; стабилизации темпов прироста правонарушаемости; снижение уровня правонарушаемости.

Целями государственно-принудительной ответственности являются: кара; восстановление нарушенных общественных отношений; исправление правонарушителей, воспитание; снижение уровня правонарушаемости; стабилизация уровня правонарушаемости. Цели исправления, воспитания, снижения уровня правонарушаемости, стабилизации уровня правонарушаемости являются общими для обеих форм реализации юридической ответственности.ений и их совершенствование.Система целей юридической ответственности — это взаимосвязанная, взаимообусловленная и взаимозависимая совокупность предполагаемых состояний настоящего и будущего развития общественных отношений, которое обеспечивается государством и к достижению которого через установление и применение юридической ответственности стремятся субъекты правотворческой и правореализаторской деятельности


27.11.2018; 22:19
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь