пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стадии применения права.

Процесс применения права представляет собой ряд последова­тельных и взаимосвязанных этапов рассмотрения и разрешения ком­петентными органами конкретного дела. 

Чаще всего говорят о трех основных этапах.

 

1) Установление фактических обстоятельств дела. На этой ста­дии с помощь ю систем ы ав ли в а ю т с я и процес­суально закрепляются фактические обстоятельства, имеющие юри­дическое значение для дела. К ним предъявляются требования необ­ходимости и достаточности для объективного и законного рассмот­рения дела. 

2) Установление юридической основы дела. На этой стадии право­применитель прбШдит 

а) юридическую квалификацию, т.е. правовую оценку того или ино­го жизненногоГслучая, а именно, выбирает отрасль, институт и норму права, регулирующие данное общественное отношение; 

б) проверку юридической нормы, т.е. выясняет подлинность юри­дической нормы, которая удостоверяется официальным изданием, про­веряет ее действие во времени, в пространстве и по кругу лиц; 

в) толкование нормы права - т.е. деятельность по уяснению и, в случае необходимости, разъяснению ее истинного смысла. 

3) Принятие решения - то есть фиксирование в необходимой про­цессуальной форме следствий, вытекающих из юридической квали­фикации установленных фактических обстоятельств, и определение порядка реализации субъективных прав и обязанностей сторон пра­воотношения. Другими словами, принимается обязательный для ис­полнения правоприменительный"акт. 

В том случае, когда решение принималось без участия одной из сторон, речь может идти о четвертой, дополнительной сталйи - стаг. дии доведения принятого решения до адресатов. В противном случае, "решение не может вступить в законную силу.


27.11.2018; 19:09
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь