пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания возникновения правоотношений. Юридические факты, их классификация.

Юридические факты наряду с нормами права и правосубъектно­стью являются предпосылкой правоотношений. 

Юридический факт - это реальные жизненные обстоятельства, влекущие возникнове ниё7"йз мен єни е ип рёкрагцение правоотноше- ний.__ 

Модели юридических фактов предусмотрены в гипотезах право- вых норм.

 

По своим последствиям они делятся на правообразующие (влекут возникновение правоотношений), правоизменяющие (вле­кут изменение существующих правоотношений) и правопрекраща- ющие (влекут прекращение правоотношений). 

Наибольшее значение имеет деление юридических фактов в свя­зи с волей участников правоотношений на события и деяния. 

События- это реальные жизненіше обстоятельства, наступление которых не зависит от воли участников правоотношения. 

Они делятс^ и отнсйитёЗГыше. 

Абсолютные события - это юридические факты, наступле­ние которых вообще не зависим бт воли людей. — 

Например, пожар дома в результате удара молнии приводит к воз­никновению страховых правоотношений между собственником и страховой компанией (юридическим фактом является не удар мол­нии, а гибель имущества в результате пожара). 

О т н осит^льны и ч е с к и е факты, которые на­ 

ступают в резу£ьтате действий третьих"^ицГ 

Данные лица не являются участниками правоотношений, возни­кающих в результате их действий. Например, пожар в результате под­жога приводит к возникновению правоотношений между собствен­ником и страховой компанией. Для этих сторон, гибель имущества в результате пожара - это событие. 

Дея^шя - это действия либо бездействие сторон правоотношения. 

Они делятся на действия и бездействие; на правомерные и непра­вомерные. 

Правомерные деяния (действия) - это поведение людей, роответ: ствуюшее нормам права и порождающее правовые последствия. 

Они делятся на юридические акты и юридические поступки. 

^Юридические акты - это действия, совершенные с целью породить ю р ид Г10С ЗЩстм 

выступить приговоры суда, регистрация брака, заключение договора и т.д. 

Юридические поступки - это поведение субъекта, основное содер- жание которого состоит "в достижении самых различных социальных и которое порождает правовые'последствия независимо от того, "было ли оно направлено" этих последствий. 

~ Например, написание литературного произведения автотт^чес5кие порождает авторские права. 

К неправомерным деяниям относятся правонарушения различных видов преступления, административные правонарушения, имуществен­ные деликты, дисциплинарные проступки и т.п.

2. Основания возникновения правоотношения

 

Под предпосылками (основаниями) обычно понимают  условия (факторы), порождающие правовые отношения.

Выделяют два вида предпосылок возникновения правоотношения:

1.      Материальные (общие):

-          в узком смысле – определенные интересы или блага, которые связывают субъектов права (не менее двух) как участников правоотношения;

-          в широком смысле – жизненные интересы  и потребности людей, которые осознаются   ими и побуждают вступать  в определенные правовые  отношения для того, чтобы удовлетворить эти потребности. Поэтому возникновение   правовых отношений, так же как моральных, политических и других социальных отношений, зависят от осознания  каждым человеком  своих насущных интересов и потребностей, нравственной  зрелости, его инициативы и уровня активности.

 

Правовые отношения, тем не менее, не могут  возникнуть лишь на основе общих предпосылок. Необходимы еще  и юридические (специальные) предпосылки.

2.      Юридические (специальные):

-          норма права  это зафиксированное  в официальном  акте государства  общеобязательное правило поведения, наделяющее субъектов  правоотношения  взаимными  правами и обязанностями;

-          правосубъектность (или праводееспособность):  это способность  быть субъектом права, то есть закрепленная  в законе  абстрактная  возможность лица  иметь права и нести обязанности, а также  способность лица  своими  действиями  приобретать  и осуществлять  права и нести  обязанности.

-          юридический факт  это фактические  жизненные  обстоятельства, с которыми  нормы права  связывают  возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

-          юридические  состояния или  квази-факты - это обстоятельства, существующие  длительное время и непрерывно  или периодические  порождающая   юридические  последствия, а также жизненные  ситуации, имеющие  вероятностный  характер и рассматривающие право в качестве основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений


27.11.2018; 16:50
хиты: 483
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь