пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Субъективное право и юридическая обязанность как содержание правоотношений.

Субъективное право - мера возможного поведения участника правоотношения для достижения конкретного материального и нематериального блага, обеспеченная юридическими обязанностями других участников данного правоотношения.

Субъективное право включает в себя следующие правомочия:

- возможность выбора варианта поведения участником правоотношения, обладающим субъективным правом (то есть совершать юридические и фактические действия);

- возможность требовать от участника, несущего юридические обязанности, совершения определенных действий либо воздержания от них;

- возможность прибегнуть к помощи государства (его принудительной силе) в случае невыполнения другим участником правоотношения юридических обязанностей.

Признаками субъективного права являются:

- возможность для обладателя данного права определенного поведения;

- само поведение, которое может выражаться как в юридических, так и фактических действиях;

- регламентация данного права (и вариантов поведения) правовыми нормами;

- обусловленность возникновения данного права определенными жизненными обстоятельствам и юридическими фактами;

- встречная обязанность противоположной стороны выполнить определённые действия либо воздержаться от каких-либо действий;

- конкретное материальное и нематериальное благо, по поводу которого возникает правоотношение (интерес управомоченной стороны).

Юридическая обязанность - мера должного поведения обязанной стороны в целях удовлетворения интересов управомоченной стороны правоотношения.

Юридическая обязанность может выражаться в следующем:

- совершении активных действий;

- воздержании от определенных действий;

- юридической ответственности (претерпевании неблагоприятных последствий в личном и имущественном отношении) в случае неисполнения возложенных нормой права обязанностей.

Объекты правоотношений

По поводу понимания объекта правоотношения в литературе нет единства мнений. Под ним имеют в виду либо явления окружающего мира, на которые направлены субъективные права и юридические обязанности, либо то, по поводу чего складываются правоотношения - субъективные права и юридические обязанности. Наиболее распространенная позиция рассматривает под объектом правоотношения разнообразные материальные и нематериальные явления, блага, способные удовлетворить интерес управомоченного.

В теории права выделяют, как правило, следующие виды объектов правоотношений:

1) вещи - предметы материального мира, имеющие пространственные границы;

2) поведение, выражающееся как в действии, так и бездействии, а также результаты действий;

 

3) продукты духовного творчества: произведения науки, литературы, искусства и т.д.;

4) личные неимущественные блага (имя, честь, достоинство).

Юридические факты

Правоотношения возникают, изменяются или прекращаются вследствие наступления определенных жизненных фактов. Например, факт призыва на действительную военную службу является основанием для вступления призывника в военно-служебные правоотношения; увольнение в запас, наоборот, прекращает эти правоотношения; с достижением совершеннолетия возникают правоотношения, допускающие участие гражданина в выборах представительных органов государственной власти; в связи с рождением ребенка у супругов возникают обязанности по его воспитанию.

Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Юридические факты подразделяются по их связи с индивидуальной волей субъекта на две группы: события и действия.

События - это юридические факты, происходящие независимо от воли людей (рождение или смерть человека, достижение совершеннолетия, стихийные явления).

Действия - это такие юридические факты, наступление которых зависит от воли и сознания людей. С точки зрения законности все действия людей подразделяется на правомерные и неправомерные (правонарушения).

Правомерные действия, в свою очередь, различаются по признаку направленности воли людей, совершающих эти действия. Действия, совершаемые с намерением породить юридические последствия, называются юридическими актами. К ним относятся индивидуальные акты административного управления, гражданско-правовые сделки, заявления, жалобы граждан, регистрации актов гражданского состояния, судебные решения и определения и т.п.

Действия, приводящие к юридическим последствиям независимо от намерений лица, называются юридическими поступками (например, создание художественного произведения, находка, потребление имущества и некоторые другие действия).

Неправомерные действия (правонарушения) - это такие юридические факты, которые противоречат (не соответствуют) требованиям правовых норм.


27.11.2018; 16:15
хиты: 185
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь