пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы правотворчества

Качеству правотворческой деятельности способствует ее осуществ­ления на основе некоторых основных начал - принципов, к которым можно отнести: законность, научность, использование правового опы­та, демократизм, связь с практикой и др.

 

Принцип законности означает, что вся правотворческая деятель­ность должна осуществляться компетентными органами в соответствии с закрепленной ^процеддаій, а сами принятые акты должны соответ­ствовать нормативно-правовым актам большей юридической силы. 

Принцип научностц означает, что подготовка и принятие норма­тивно-правовых актов должны осуществляться с использованием на- учных данных о различных сферах общественной жизни, с непосред­ственным привлечением ученых. Особую роль играет использование возможностей юридической науки. 

Принцип профессионализма означает, что участвовать в правотвор­ческой деятельности должны профессионально подготовленные для этого люди: юристы, управленцы, специалисты в различных сферах. Если сам правотворческий субъект не компетентен в каком-либо воп­росе, он должен привлечь к разработке проекта соответствующих спе­циалистов. 

Принцип демократизма означает, что механизмы правотворчества 

должны обеспечивать закрепление в нормативно-правовых актах истину
 

ную волю народа. Этому, например, служат «прозрачность» законотвор­чества, всенародное обсуждение законопроектов по важнейшим вопро­сам общественной жизни, референдумы и др. 

Связь с практикой означает необходимость в процессе правотвор­чества постоянно учитывать постоянно меняющуюся общественную практику, опыт применения действующего законодательства.


27.11.2018; 12:50
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь