пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

логическая структура нормы права.

Малько

Выступая клеточкой права, норма в то же время представляет собой такое образование, которое обладает специфическим внут­ренним строением, своеобразной организацией.

Структура юридической нормы — это упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность. Данная структура показывает, из каких частей состоит норма и как они взаимосвязаны (таких частей 3)

Марченко

Структура нормы права представляет собой ее внутреннее строение, ее внутреннюю форму, способ связи и порядок расположения составляющих ее структурных элементов. В научной и учебной литературе структуру нормы права иногда называют микроструктурой, сравнивая ее со структурой всей системы права, которую определяют как макроструктуру. В таком сравнении и определении есть, несомненно, свой резон, ибо возникает возможность глубже и разносторонне изучить структуру нормы права, рассмотрев ее не только изнутри, со стороны составляющих ее структурных элементов, но и извне, со стороны окружающих ее правовых явлений.

1) гипотеза — элемент нормы права, указывающий на условия ее действия (время, место, субъектный состав и т.п.), которые определяются путем закрепления юридических фактов;

2) диспозиция — элемент нормы права, определяющий модель
поведения субъектов с помощью установления прав и обязанностей,
возникающих при наличии указанных в гипотезе юридических фак­
тов; диспозиция выступает основной регулирующей частью нормы,
ее ядром;

3) санкция — элемент нормы права, предусматривающий послед­
ствия для субъекта, реализующего,диспозицию. Они могут быть как
негативными, неблагоприятными — меры наказания, так и позитив­
ными — меры поощрения (премия за добросовестное выполнение
служебных обязанностей работником).

Каждый из названных элементов имеет в структуре правовой нормы свое место и играет особую роль, вследствие чего, по спра­ведливому суждению, сложившемуся в юридической науке, без ги­потезы норма бессмысленна, без диспозиции немыслима, без сан­кции бессильна.

Проблема структуры правовой нормы является дискуссионной.В научной литературе нет единого представления о структуре нормы права и составляющих ее структурных элементов. В дореволюционный период (1917) и послереволюционный период в отечественной литературе высказывалось, например, мнение о том, что структура нормы права складывается из 2-х звеньев-гипотезы («предположения») и диспозиции («распоряжения») Одни авторы считают, что норма права состоит из двух частей — гипотезы и диспозиции или диспозиции и санкции. Большинство же ученых-юристов придерживаются трехзвенной структуры правовой нормы, состоящей из рассмотренных выше элементов (гипотезы, диспозиции, санкции).


26.11.2018; 17:55
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь