пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы, способы и типы правового регулирования.

Метод правового регулирования - это общий характер воздействия _гграва, выражающийся в совокупности приемов и способов, на регули­руемые общественные отношения. 

ТЯетод правового регулирования обусловлен способами и связан с типами правового регулирования.

 

В науке обычно выделяют следующие способы правового регулиро­вания. 

1) Управомочивание - наделение стороны правоотношения субъек­тивными правами, позволяющими ему совершать действия, требовать их совершения от обязанной стороны и т.д. 

2) (Увязывание - возложение на участника Правоотношения обя- занности совершить те или иные действия. 

Запрещение - возложение на участника правоотношений обя- занности воздержаться от совершения каких-либо действий. 

"Нетрудно заметить, что различные способы тесно связаны друг с дру­гом, управомочивание одной стороны для другой означает обязывание или запрещение. 

Среди прочих дополнительных способов следует назвать поощре­ние, информирование. 

В зависимости от сочетания, дозволений, обязываний и запретов вы­деляют два типа правового регулирования.

1) Общедозволительный тип - основан на утверждении - разреше- но все, что прямо не запрещено. Он характерен для тех сфер обществен^ 

ной жизни, в которых выход субъектов права за пределы разрешенного, но в пределах прямо незапрещенного приводит к положительным резуль­татом, как для самого субъекта, так и для общества в целом. Это сферы, в которых, в первую очередь, реализуются частные интересы. Например, на этом типе строятся отношения в имущественной сфере. 

2 Разрешительный тип - основан на требовании - запрещено все, что прямо не разрешено. Требуется в тех сферах жизни, которых выход за пределы прямо разрешенного с большой вероятностью приведет к негативным общественным последствиям. Это сферы реализации пре­имущественно общих интересов. Этот тип присущ, например, сфере государственного управления. 

Выделяют два основных метода правового регулирования: импера­тивный и диспозитивный. 

Г) Императивный метод правового регулирования - характери- зуется требованием неукоснительного соблюдения правовых предпи­саний^ связан с разрешительным типом правового регулирования; не­обходим для отраслей, регулирующих отношения между неравными субъектами. 

2) Диспозитивный метод правового регулирования - предполага­ет возможность для субъектов выбора вариантов поведения, в том чис­ле, и не указанных в нормах права; связан с общедозволительныжди- пом правового регулирования; характерен для отраслей, регулирующих отношения между равными субъектами.


26.11.2018; 17:23
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь