пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственная власть как сложная политическая власть

 

5.Понятие и св-ва гос. власти.

Государственная власть является разновидностью политической властью.

Политическая власть-форма организации социальность власти, которая способная выступать решением политических задач.

Признаки политической власти:

1)Широкий масштаб воли подвластных

2)Выступает в роли соц. власти

3)Формирует особый аппарат власти.

4)Легитимность

Одной из разновидностью пол. власти является гос. власть, т.к. иные формы не могут обеспечить единство общества в целом

Государственная власть-особая разновидность сложно организованной власти, которая обеспечивает его управляемость в условиях социальной диференсации по средствам специально созданной организации-государства.

Имеет отличия от других видов власти:

1)Имеет особый субъект управления

2)Единственная форма власти управляющая всем обществом

3)Удовлетворяет интересы общества

Признаки гос. власти: 1) Публичность 2)Универсальность 3)Суверенность 4)Подчиняет иные формы власти 5)Легальность 6)Непрерывность 7)Имеет гос. аппарат + 1)Опирается на принуждение 2)Собирает налоги 3)Организует население по территориальному признаку.

характеризуя государственную власть не верно отждествлять ее с государством и наделять ее признаками своит государсвтву. госво-ососбая политичсекая организация 

гос власть- ососбая ее функция. 

они тесно св\язаны и их функции в нек части переплетаются нно не совпадают. к гос власти нельзя относить налоги , террриториальное распределение населения и суверентите.

Матузов, Малько Государственная власть — это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение. Характерные черты государственной власти: • она распространяется на все общество; • носит публично-политический характер; • опирается на государственное принуждение; • осуществляется специальными лицами • действует система налогов; • население делится по территориальному признаку; • ей присущи легитимность, легальность и т.п. • Легитимность и легальность власти - понятия не совпадающие. Если легальность означает юридическое обоснование власти, ее соответствие правовым нормам, что выступает ее юридической характеристикой, то легитимность - это доверие и оправдание власти, что выступает ее нравственной характеристикой. Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение, - легальна, в то же время она может быть нелегитимной, не приниматься народом. Государственная же власть представляет собой особую разновидность социальной власти.

В литературе по-разному понимается соотношение категорий «государственная власть» и «политическая власть». Согласно одной точке зрения, государственная власть — более узкая категория, чем политическая власть, ибо последняя осу- ществляется не только государством, но и другими звеньями политической системы общества: органами местного самоуправления, партиями, политическими движениями, общественными организациями и т.п. Вместе с тем если государственная власть выступает от имени всего общества, то политическая — как правило, от какой-либо его части или социальной группы, являющейся субъектом политического властвования. В отличие от политической государственная власть имеет свойственные ей три основные ветви — законодательную, исполнительную и судебную с соответствующими прерогативами. В соответствии с другой точкой зрения понятие «политическая власть» тождественно понятию «государственная власть», так как первая исходит от государства и реализуется не иначе как при его (прямом или косвенном) участии


25.11.2018; 12:36
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь