пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура теории государства и права как науки.

Ст увдфа (от лат. «structure» - строение, расположение, порядок) - это внутреннее деление объекта на относительно самостоятельные и устойчиВо заимосвязанные элементы. 

По содержанию теория государства и права подразделяется на две основные части: теорию государства и теорию права.

 

В советской юри­дической науке право рассматривали как явление полностью производ­ное от государства, как инструмент в его руках. С этих позиций пред­ставлялось, что изучение этих явлений в рамках единой науки будет более плодотворным. Теория государства и Права во многом и стала ре­зультатом этой точки зрения, сформировавшись именно в рамках совет­ской юриспруденции. Ранее, в европейской и российской юридической науке обобщающую роль играли такие научные системы как энцикло­педия права и философия права. Позднее, с развитием буржуазных от­ношений, породивших бурное развитие права и юриспруденции, фило­софия права уступает свои позиции общей теории права и общей теории государства, которые во многом основывались на позитивистском под­ходе к государственно-правовым явлениям. 

В настоящее время некоторыми теоретиками высказывается мысль о том, что, так как государство и права являются самостоятельными яв­лениями, то их необходимо изучать в рамках отдельных наук - теории государства и теории права. Думается, что это не верно. Государство и право, действительно самостоятельные явления социальной действи­тельности. Однако между ними существует реальная органическая связь. 

Во-первых, данные явления, с точки зрения многих ученых, изучаю­щих соответствующую проблему^ршеют^одни и^е же причины возник­новения и появляются, одновременно.

 

Во-вторых, они тесно взаимосвязаны. Не затрагивая причины фор­мирующие право, мы. обязаны констатировать, что, в основном, оно яв­ляется результатом правотворческой деятельности государства. С дру­гой стороны, вся система государственных органов, их полномочия, де­ятельность юридически регламентированы так, что многие определяют само государство как определенный правопорядок. Их: взаимосвязь на­столько тесна, что можно с уверенностью констатировать - они не мо­гут существовать друг без друга. 

В современной юридической науке предлагается и иные структуры теории государства и права. В.М. Сырых считает эту классификацию весьма условной и предлагает свою, опирающуюся, по его мнению, на объективное содержание предмета теории государства и права. Он вы­деляет следующие структурные группы: 

1) Проблемы внутренней организации права как регулятора обще­ственных отношений, в число которых входят: 

•а) проблемы сущности, содержания и формы права; 

б) проблемы структуры, строения и действия права. 

2) Проблемы внутренней организации государства как органа управ­ления делами общества, выражения его интересов (сущность, функции, формы,^механизм государства; его взаимодействие с другими институ­тами политической системы общества). 

3) Общие проблемы истории государства и права. 

4) Проблемы методологии ТГП. 

5) Проблемы функционирования и развития юридической науки (на­уковедение). 

6) Проблемы использования юридической техники, методов толко­вания права.


24.11.2018; 22:37
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь