пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Назначение и отправка дипломатов Функции дипломатов.

Задачей и функцией посла, как главы посольства своей страны, является представление и защита интересов представляемого им государства, государственного руководства. Для выполнения своих функций посол имеет право отношений не только с государственными органами страны пребывания, но также и с местной политической оппозицией и общественно-политическими организациями. Для неограниченного представления интересов посол пользуется дипломатическим иммунитетом. Место жительства посла и его семьи называется Резиденцией. Она, как и территория посольства, пользуется экстерриториальным иммунитетом.

Высылка дипломатов — высылка из страны иностранных дипломатических представителей. Следует различать объявление отдельного дипломата persona non grata и высылку всех дипломатов какого-либо государства.

 

Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., государство пребывания может в любое время, не будучи обязано мотивировать своё решение, уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или какой-либо из членов дипломатического персонала представительства является persona non grata или что любой другой член персонала представительства является неприемлемым. В таком случае аккредитующее государство должно соответственно отозвать данное лицо или прекратить его функции в представительстве. То или иное лицо может быть объявлено persona non grata или неприемлемым до прибытия на территорию государства пребывания. Если аккредитующее государство откажется выполнить или не выполнит в течение разумного срока это требование, то государство пребывания может отказаться признавать данное лицо сотрудником представительства (то есть не признавать его дипломатический иммунитет).[1]

Наиболее частой причиной того, что дипломата объявляют persona non grata, является подозрение в том, что дипломат занимается шпионажем (иными словами, является разведчиком под дипломатическим прикрытием). Другой причиной может быть совершение дипломатом какого-либо уголовного преступления (дипломатический иммунитет не позволяет привлечь его к ответственности в стране пребывания).

Как правило, сначала дипломату просто советуют не возвращаться из очередного отпуска. Если он не реагирует, готовят официальную ноту, в которой указывают срок на сборы — это может быть как «до конца недели», так и «в 24 часа». За свою непонятливость дипломат в этом случае расплачивается осложнениями по службе — проблемы с получением виз, недовольство начальства, трения с МИДом, предоставившим прикрытие разведчику. Часто выдворение используется как инструмент в изощрённой игре спецслужб[2].

Как отмечает бывший глава аналитического управления внешней разведки КГБ СССР генерал-лейтенант Николай Леонов, у каждой страны и у каждой службы контрразведки всегда есть «тлеющие дела», то есть дела, в которых накапливаются все элементы подозрительного поведения дипломатов, журналистов или бизнесменов другой страны. И эти «тлеющие материалы» находятся в распоряжении правительства[2].

 

Государства могут реагировать на нарушения принятых в их отношении обязательств при помощи комплекса действий, одни из которых являются реторсиями, другие — репрессалиями. Высылка дипломатов относится к реторсиям и проводится в сочетании с другими мерами воздействия. По сложившейся международной дипломатической практике она является последним дипломатическим шагом перед официальным объявлением войны.

В качестве примера можно привести эпизод, когда после захвата американских дипломатов в Тегеране в 1979 году, США разорвали с Ираномдипломатические отношения, выслали иранских дипломатов, ввели эмбарго на торговлю с Ираном, ужесточили правила пребывания иранских граждан на своей территории, сделали попытку силового освобождения заложников, заблокировали иранские счета в американских банках[3].


18.11.2018; 17:15
хиты: 231
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь