пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дипломатические средства. Дипломатический и консульский корпус

 

ипломатический ( консульский ) корпус – совокупность дипломатически ( консульских, соответственно ) представителей на территории государства пребывания.

Ранги дипломатических представителей:

1. Чрезвычайный н полномочный посол;

2. Чрезвычайный и полномочный посланник;

3. Советник посольства 3,2 и I класса;

4. Атташе 3,2 и I класса;

5. Секретарь

Представители Ватикана носят наименование «нунций» ( «интернунций»). .

Дипломатический представитель - как правило гражданин страны его назначившей, хотя прямого запрета на иностранное гражданство представителя в МП нет.

Во главе посольского корпуса стоит декан ( старейшина ), которым как правило является дипломатический представитель старейший по времени нахождения в стране по отношению к другим аккредитованным представителям ранга.

Организация консульского корпуса аналогична, также во главе стоит декан.

Дипломатический (консульский) корпус осуществляет протокольные функции.

Консульские ранги:

1. Консульский агент ( руководит консульским агентством ):

2 Генеральный консул ( руководит генеральным консульством );

3. Консул ( руководит консульством );

4. Вице-консул; (руководит вице консульством);

Кроме того, если государство не имеет средств , для содержания консула, то оно может и должность почетного консула. Почетным консулом может быть как гражданин назначающего государства, так и иностранец ( как правило происхождением или национальностью соответствующий государству, его назначившему). Существует он за счет вознаграждений за совершение им консульских функций.

Смысл дипломатического консульского иммунитета и привилегий, их отличие друг от друга

Дипломатические иммунитеты и привилегии:

1. Неприкосновенность помещения дипломатического представительства ( территория представительства экстерриториально по отношению к юрисдикции государства-пребывания, кроме того власти последней должны оказывать содействие представительству подыскании и содержании помещения);

2. Неприкосновенность транспортного средства дипломатического представительства ( оно также экстерриториально, однако автоинспекция «праве фиксировать нарушения и сообщать об этом в МИД водителя транспортных средств не обладая дипломатической неприкосновенностью не подпадают под признаки экстерриториальности);

3. Неприкосновенность архивов дипломатического представительства;

4. Фискальный иммунитет ( представительства и его члены освобождаются от всех видов налогов и обязательных платежей в связи со своей деятельностью, однако работники дипломатического представительства - граждане страны пребывания уплачивают подоходный и иные обязательные налоги);

5. Право использовать свой государственный флаг и герб, вправе осуществлять внеочередную телефонную, телеграфную и иную связь, включая возможность использования кодов ( при этом запрещено прослушивание переговоров, дипломатическая почта не подлежит вскрытию, а дипломатические курьеры неприкосновенны);

6. Личный иммунитет - дипломатические представители, т.е. лица, обладающие дипломатическим рангом, а также члены их семей, не могут, быть подвергнуты аресту или задержанию, неприкосновенно их постоянное и временное жилище и имущество, они пользуются иммунитетом от уголовной, гражданской и административной юрисдикции. Однако дипломат обязан уважать и соблюдать законы страны пребывания ( не исключена возможность привлечения его к уголовной ответственности у себя на родине). Кроме того. допустимы вещного иска касающиеся недвижимого имущества дипломата; Иски касающиеся прав наследования; иски, относящиеся к любой профессиональной деятельности дипломата, не относящейся к его официальным функциям, хотя Венская конвенция 1969 г. и запрещает такую деятельность.

7. Дипломат не обязан давать свидетельские показания, но может дать согласие на свое участке по делу в качестве свидетеля;

8. Таможенный иммунитет дипломата освобождение от всех таможенных пошлин, его багаж не подлежит досмотру. В случае досмотра, при наличии достаточно веских оснований полагать наличие в багаже контрабанды, обязательно присутствие дипломата или его представителя при досмотре.

Иммунитет дипломатического представительства и дипломата абсолютный и применим даже в случае его злоупотребления. Члены семей дипломата обладают аналогичным иммунитетом. Таким же иммунитетом обладает административно - технический, а также обслуживающий персонал представительства, за исключением иммунитета при действиях, совершенных ими не при исполнении служебных обязанностей.

Если иммунитет и Привилегии дипломатических представителей государств носит характер обычных норм, то иммунитет представителей международных организаций оговаривается в международных договорах ( например: Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН,1946г. )

Объем консульских иммунитета и привилегий в целом аналогичен дипломатическим, однако здесь есть некоторые моменты, не применимые к дипломатическим Представителям:

2. Консульские работники могут быть лишены свободы, но только по приговору суда за совершение тяжкого преступления;

3. В отношении консульского работника государство пребывания вправе возбудить уголовное дело и он обязан являться в компетентные органы ( при этом, а также при задержании обязательно уведомление ими консульского учреждения);

4. Персонал консульского учреждения может быть вызван в суд в качестве свидетеля. Отказ консулом от дачи показаний недопустим.

5. Предъявление иска консульским работником лишает его права ссылаться на свой иммунитет в случае предъявления ему встречного иска.

6. Государство может отказаться от иммунитета консульских работников.

Понятие специальной Миссии

Специальная миссия - временное представительство государства, которое направляется одним государством в другое с согласия последнего для разрешения специальных вопросов или для выполнения специального задания (Конвенции о специальных миссиях 1969 г.)

Такие миссии называют еще миссиями ad hoc, а их деятельность дипломатией ad hoc.


18.11.2018; 17:10
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь