пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль дипломатической и консульской миссий в развитии международных отношений.

Внешняя политика самым тесным образом связана с дипломатией. Эта связь является настолько тесной, что иногда между ними вольно или невольно ставят знак равенства. Но различия между этими поняти­ями существуют.

 

Дипломатия — это не сама внешняя политика, а сово­купность методов и способов ее осуществления. Существует несколько широко известных определений дипломатии. Английский ученый и дипломат Г. Никольсон отмечал, что слово «дипломатия» используется «для обозначения совершенно различных вещей. Иногда оно употре­бляется как синоним внешней политики... В других случаях оно обозначает переговоры... Это слово также служит для названия процедуры и аппарата, при помощи которых ведутся переговоры. Оно также упо­требляется для обозначения заграничной части ведомства иностранных дел... Наконец, это несчастное слово обозначает особую способность, проявляющуюся в ловкости в хорошем смысле при ведении международных переговоров, а в плохом смысле — в коварстве в подобных де­лах». Сам Г. Никольсон считал дипломатию методом осуществления международных отношений путем переговоров. Французский дипло­мат Гарден, живший в первой половине XIX в., выражал мнение, что «дипломатия в широком смысле этого термина есть наука о внешних сношениях или иностранных делах, в более точном смысле — это наука или искусство переговоров».

 

Основные задачи Министерства иностранных дел Российской Феде­рации в современных условиях: разработка общей стратегии внешней политики РФ и представление соответствующих предложений пре­зиденту; реализация внешнеполитического курса РФ; координация международных связей субъектов РФ; обеспечение дипломатическими средствами защиты суверенитета, безопасности, территориальной це­лостности, других интересов Российской Федерации на международ­ной арене; защита прав и интересов граждан и юридических лиц РФ за рубежом; обеспечение дипломатических и консульских отношений РФ с иностранными государствами и международными организация­ми; координация и контроль за деятельностью органов исполнитель­ной власти для обеспечения единства политической линии РФ при взаимодействии с иностранными государствами и международными организациями. 

Из этих задач вытекают и основные функции министерства, среди которых можно выделить такие: разработка проектов международных договоров Российской Федерации; ведение переговоров с представите­лями иностранных государств и международных организаций; реали­зация дипломатическими средствами усилий Российской Федерации по обеспечению всеобщего мира и безопасности; содействие распро­странению за рубежом правдивой информации о внутренней и внеш­ней политике Российской Федерации и т.д.

 

 


18.11.2018; 16:38
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь