пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Территория государств. Водная территория. Классификация морской территории. Внутренние воды. Территориальное море. Методы разграничения Прилегающая зона. Континентальный шельф Исключительная экономическая зона.

 
 

Понятие и виды территорий в международном праве

Пол территорией в МП понимается пространство с определенным правовым режимом — часть земного шара (сухопутная, водная территории, недра, воздушное пространство), а также космическое пространство и небесные тела.

Правовой статус территорий определяется как нормами внутригосударственного права, так и МП.

По правовому режиму территории в МП делятся на государственные, территории со смешанным режимом и территории с международным режимом.

Государственные территории являются материальной базой существования соответствующего государства и находятся под его суверенитетом. Основу правового статуса государственных территорий составляют нормы национального права.

Территории со смешанным режимом (континентальный шельф и экономическая зона) не входят в состав государственных территорий. Вместе с тем прибрежные государства в этих пространствах имеют определенные суверенные права, зафиксированные национальным законодательством и международными договорами.

Территории с международным режимом (открытое море за пределами территориальных вод, международный район морского дна, некоторые международные проливы, реки и каналы, Антарктика, космическое пространство и небесные тела) не принадлежат какому-либо государству в отдельности и находятся в общем пользовании всех стран.

Правовой режим этих территорий определяется главным образом международными договорами.

Государственная территория

Государственная территория — это часть земного шара, находящаяся под суверенитетом соответствующего государства.

Государственную территорию образуют:

а) сухопутная территория (вся суша, расположенная в пределах границ данного государства, острова);

б) водная территория (все водоемы, расположенные на сухопутной территории и части вод морей и океанов, примыкающие к берегам);

в) воздушная территория (все воздушное пространство, расположенное над сухопутной и водной территориями);

г) недра (под сухопутной и водной территориями). Условной государственной территорией принято считать

морские, воздушные, космические корабли, находящиеся вне пределов государственной территории, а также трубопроводы, другие сооружения и оборудование в пределах международной территории (буровые установки, искусственные острова и т.п.).

Правовой режим государственных территорий определяется, прежде всего, национальным законодательством каждого государства. Международные договоры устанавливают общие принципы определения внутренних вод и территориального моря, регулируют прохождение государственной границы, определяют вопросы пограничного режима и т.д.

 

В пределах государственной территории государство осуществляет свое территориальное верховенство и национальную юрисдикцию. Государству принадлежит исключительное право владения, пользования и распоряжения соответствующей территорией и находящимися на ней ресурсами.

Современное МП запрещает насильственное изменение государственной территории. Территория государства неприкосновенна и не может быть объектом военной оккупации или других насильственных действий. Не признаются никакие территориальные приобретения или иные выгоды, полученные в результате применения силы или угрозы силой.

Территория государства может изменяться в результате:

— разделения существующего государства, выхода части территории из состава государства, объединения двух или нескольких государств;

— национально-освободительной борьбы и реализации права на самоопределение;

— обмена государственными территориями по соглашению сторон (так, по Соглашению 1954 г. СССР и Иран обменялись участками своей территории);

— применения мер ответственности за агрессию (например, отторжение Пруссии от Германии в 1945 г. и передача ее СССР);

— цессии — уступки права па территорию (в настоящее время не используется).

Пределы территориального верховенства государства обозначены государственными границами.


18.11.2018; 13:39
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь