пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Территория государств. Земельное пространство. Общая компетенция. Исключительная компетенция.

 

еррито́рия (лат. terrritorius) — часть поверхности земного шара с определёнными границами.

Территорией прежде всего называется земельное пространство, на которое распространяется юрисдикция государства или административной единицы (территориального образования) в его составе.
Определённая государственная территория не была основным признаком государственности в ранних государственных образованиях, но стала им позднее. На первой стадии своего существования многие племена и народы вели кочевой образ жизни, меняя местопребывание в зависимости от наличия природных ресурсов. При этом существовала определённая система организации власти, так что для некоторых из племён можно говорить о наличи таких основных признаков государственности, как народ и суверенная (верховная) государственная власть. С переходом к осёдлости постепенно установилась определённая государственная территория, которая стала главным базисом развития государства.
В пределах своей территории государство осуществляет территориальное верховенство (то есть высшую и исключительную власть) , составляющее органическую часть государственного суверенитета. Границами государственной территории устанавливаются пределы действия высшей государственной власти и издаваемых ею норм.

В состав государственной территории входит суша (вся сухопутная территория в пределах государственных границ) , внутренние и территориальные воды и лежащее над сушей и водами воздушное пространство (тропосфера, стратосфера, ионосфера, а также значительная часть вышележащего пространства) . Находящиеся под сухопутной и водной территорией недра являются принадлежностью данного государства до технически доступной глубины.

Современное международное право запрещает насильственный захват чужих территорий, нарушение государственных границ, использование территории какого-либо государства без его согласия. В современном международном праве закреплён принцип территориальной целостности и неприкосновенности государств. Все территориальные споры между государствами должны решаться мирными средствами.

Международно право которое допускает возможность (признаёт законными) изменения границ государственной территории лишь в строго определённых случаях:

Изменение границ государственной территории, произведённое на основе принципа самоопределения народов и наций.
Обмен, передача или уступка государственной территории, производимые добровольно и в интересах развития мирных добрососедских отношений между государствами.
 

 


18.11.2018; 13:21
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь