пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

АльберикоДжентили,ГугоГроцийи их вклад встановлениеи развитие международного права.

 

 

Основная статья: Гуго Гроций

Гуго Гроций вошёл в историю международного права как основатель новой, классической теории международных отношений и «отец» международного права[43], заложивший его основы и принципы в своём труде «О праве войны и мира». Гроций, в отличие от многих других философов и правоведов, объясняет возникновение права не божественным фактором (не отрицая при этом роли Бога), а рациональным — согласно ему, именно стремление людей к общению стало причиной создания государственности и законов.

 
Гуго Гроций — отец классического международного права

С позиции концепции естественного права, Гроций приходит к выводу, что война не противоречит ему. Однако не все войны являются допустимыми как по причинам так и по методам ведения: справедливые войны по своей природе оборонительны, направлены на защиту имущества и людей. Несправедливые же основаны на агрессии, стремлении «взять чужое», что противоречит законам мирного сосуществования и естественному праву.

Гроций отмечает, что война должна быть обоснована, а её методы и средства — ограничены. Должно существовать определённое право ведения войны и отношений между государствами (право народов), в основу которого положены принципы уважения закона, Бога и человека. Верховенство такого права должно остановить безумие войны, дающую свободу совершать любые преступления. Право также должно регулировать и отношения между государствами, по аналогии с тем, как оно регулирует отношения между людьми, преследуя цель всеобщего блага и справедливости:

 

 

Идеи международного права, регулирующего отношения между государствами, основанного на принципах сотрудничества, равенства и светского, а не религиозного, начала, высказанные Гуго Гроцием, оказали существенное влияние на последующее развитие политико-правовой мысли и формирование теоретических основ нового светского «юридического мировоззрения»[45] и положили начало «классической» теории международного права.

Альберико Дженти́ли (итал. Alberico Gentili; 14 января 1552, г. Сан-Джинезио — 19 июня 1608, г. Оксфорд, Англия) — итальянский юрист, один из основателей науки международного публичного права (позитивистского направления); профессор гражданского (римского) права Оксфордского университета, адвокат.Итальянский юрист Альберико Джентили рассуждал о народах как о субъектах международной жизни. Он утверждал, что народы и государи имеют обязательства перед международным сообществом, societas orbis. Подобно тому как общие нужды людей ведут их к образованию общества и государства, общие нужды народов создают международное сообщество[42].


16.11.2018; 19:02
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь