пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Источники курса.

Источники - это внешняя форма выражения норм МП. В МП нет единого документа, в котором бы перечислялись все источники МП.
Традиционные: международный договор, международный обычай.
П.1 ст.38 Статута международного суда: международный обычай – это доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы. Международный обычай всегда содержит одну норму, нет чётких словесных формулировок.
Ст.2 Венской конвенции 1969 г.: международный договор – это международное соглашение, заключаемое государствами в письменной форме и регулируемое МП независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от наименования.
Международный договор может заключаться в устной форме, но положения Венской конвенции 1969 г. регламентируют порядок создания, действия, действительности только письменных договоров. Международный договор может заключаться не только государствами, но и другими субъектами МП. Договор может называться конвенцией, соглашением, пактом, хартией, уставом.
Международный договор – основной источник МП. Его форма позволяет чётко сформулировать права и обязанности сторон; договором урегулированы все области международных отношений; международный договор обеспечивает эффективное взаимодействие и согласование норм МП и внутригосударственного права.
Международный договор и международный обычай равны по юридической силе.
Акты международных организаций – акты, принимаемые органами международных межправительственных организаций. Распространенное наименование – резолюция, декларация, план, программа. Это акты, принимаемые в рамках созываемых международных конференций. Такие конференции могут создаваться:
Для разработки МД (дипломатические конференции) – акт, в котором фиксируется принятие МД. Носит разовый характер, источником МП будет договор.
Для обсуждения выполнения ранее принятого МД. По результатам принимается заключительный акт.
Для обсуждения новых проблем, которые ещё не урегулированы нормами МП.
Акты международных конференций – декларация, план, программа, заключительный акт.
1 т.з.: Сторонники признания за данными актами качества источников МП
1. те, которые содержат новые нормы МП
2. если за принятие этого акта проголосовало большинство присутствующих государств.
Например, Всеобщая Декларация прав человека (акт Генеральной Ассамблеи ООН) 1948 г., Заключительный акт СБСЕ 1975 г.
2 т.з.: В таких актах содержится авторитетное мнение, позиция государств в это время. Содержащиеся в актах положения могут впоследствии стать нормами МП в результате практики государств.


16.11.2018; 17:51
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь