пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовая система Шотландии

В состав Великобритании входят регионы, правовые системы которых отличаются от систем Англии и Уэльса. Такой регион — Шотландия. Она объединилась с Англией в 1707 г., управляется английским парламентом и правительством, но до сих пор сохраняет своеобразие и относительную самостоятельность.

Правовая система Шотландии складывалась, с одной стороны, под влиянием английской судебной системы, прецедентно-го права, с другой — испытала воздействие римского права вследствие профранцузской правовой ориентации, наметившейся после «войн за независимость» с Англией (1298—1326).

Шотландия восприняла отдельные институты римского гражданского права, правовую терминологию, деление права на частное и публичное. Однако, как и английское право, право Шотландии не кодифицировано.

Вместе с тем, как и в континентальном праве, толкование нормы производится исходя от общего принципа к конкретному случаю, а не наоборот.Нет в Шотландии и деления права на общее право и право справедливости, столь характерного для английского права. Испытав двойное влияние — общего и континентального права, правовая система Шотландии сохранила свои специфические черты, обычаи и традиции, которые сформировались на протяжении самостоятельного исторического развития. Правда, они постепенно утрачиваются вследствие проникновения английских норм в шотландскую систему права, особенно в отрасли коммерческого, торгового, фабричного, налогового, страхового права.

Источники права современной Шотландии:

правовой прецедент;

• юридический трактат, имеющий «институционное значение» (правовая доктрина);

• закон;

• акт Европейского сообщества.

Прецедентное право Шотландии почти не отличается от английского. Незначительное отличие состоит в том, что рассмотренные английской Палатой лордов апелляции шотландских судов по гражданским делам являются обязательными для судов Шотландии, тогда как решения этой Палаты по делам английских судов не обязательны для Шотландии. Аналогичные пре-цедентные нормы в Шотландии и Англии имеют «убеждающую силу» для последующих судебных решений этих регионов. К категории «убеждающих прецедентов» относятся решения английских и шотландских судов в тех сферах правовых отношений, где необходима интерпретация законов Великобритании в целях их единообразия (например, налоговые правоотношения). В остальных случаях решения шотландских и английских судов не обязательны друг для друга.

Юридический трактат признаётся только в том случае, если он является институционным, т.е. излагающим и комментирующим отрасль шотландского права или все право в соответствии с системой «Институций» Юстиниана. В Шотландии имеются действующие комментарии, изданные на протяжении XIII— XVIII вв. (Стэйра, Ирскина, Маккензи, Белла и др.).

Законы стали одним из источников права в Шотландии с момента их принятия шотландским парламентом до 1707 г. Эти акты парламента продолжают действовать до настоящего времени, периодически изменяются и дополняются. Кроме того, действуют законы парламента Великобритании 1707—1800 гг. В ходу также законы, изданные после образования Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии (1801).

Если судебные отчёты (прецеденты) начали регулярно публиковаться с середины XIX в., то законодательство обнародует-ся с 1948 г. В него включаются акты делегированного законодательства — нормы гражданского и уголовного судопроизводства, издаваемые Сессионным и Высоким судом — высшими судами Шотландии. Эти правила приравниваются к законам вследствие исторически установившегося делегирования парламентом своих судебных полномочий высшим судам. Кроме того, издаются собрания «Подзаконных актов», куда входят все другие акты делегированного правотворчества.

Акт Европейского сообщества признан в качестве источника права после вступления Великобритании в это объединение.

Великобритания стремится к унификации законодательства всех регионов, включая Шотландию. Как уже указывалось, в 1965 г. была создана Правовая комиссия в Англии, и аналогичная в Шотландии, для подготовки системы проектов крупных консолидированных законодательных актов с перспективой провести реформу всего права Англии вплоть до его кодификации'.

 


26.08.2018; 21:27
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь