пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Запрещённые виды оружия.

Международное гуманитарное право содержит основные принципы и нормы, регулирующие выбор вооружений, и оно запрещает или ограничивает применение некоторых видов оружия. В разработке и распространении правовых документов, регулирующих использование отдельных видов оружия, МККК играет ведущую роль.

Направлено международное гуманитарное право (МГП) прежде всего на уменьшение страданий, причиняемых вооруженными конфликтами. Для достижения этой цели МГП регулирует как поведение комбатантов, так и выбор средств и способов ведения войны, в том числе выбор оружия.

Первые договоры МГП запрещали использовать снаряды весом менее 400 граммов (1868 год) и пуль, сплющивающихся при проникновении в тело человека (1899 год). В 1925 году правительства приняли Женевский протокол, поставивший вне закона применение отравляющих газов и бактериологических методов войны. Это соглашение было обновлено принятием Конвенции 1972 года о биологическом оружии и Конвенции 1993 года о химическом оружии. Обе эти конвенции усилили Протокол 1925 года, запретив не только применение, но и разработку, производство, приобретение, накопление запасов, сохранение и передачу биологического и химического оружия, а также потребовав их уничтожения.


Некоторые обычные виды вооружения регулируются Конвенцией 1980 года о конкретных видах обычного оружия. Эта Конвенция запрещает применять боеприпасы, наносящие повреждения осколками, которые не обнаруживаются в человеческом теле с помощью рентгеновских лучей, а также ослепляющее лазерное оружие. Она ограничивает применение зажигательного оружия, мин, мин-ловушек и других подобных устройств. Кроме того, эта Конвенция является первым международным документом, заложившим правовую основу для решения проблемы опасности, вызываемой неразорвавшимися и оставленными после конфликта боеприпасами.


Противопехотные мины запрещены Конвенцией 1997 года о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении. Более трех четвертей всех государств мира присоединились к этой Конвенции, что положительно сказалось на ситуации в данной области: уничтожаются запасы мин, производится разминирование территорий, уменьшается количество несчастных случаев и оказывается помощь жертвам.


30 мая 2008 года 107 государств мира подписали Конвенцию по кассетным боеприпасам. Положения Конвенции имеют обязательную юридическую силу для 30 государств, ратифицировавших ее к 1 августа 2010 года, и для других государств, присоединившихся к ней впоследствии. Приняв и подписав Конвенцию, государства сделали важный шаг для того, чтобы положить конец смертям, ранениям и страданиям, причиняемым этим оружием.


Широко распространенное явление –  неконтролируемая доступность оружия –  ведет к нарушениям международного гуманитарного права (МГП) и препятствует доставке помощи жертвам. Начиная с 2006 года государства обсуждают глобальный «Договор о торговле оружием» (ДТО). В январе 2010 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение провести в 2012 году конференцию ООН о Договоре о торговле оружием с тем, чтобы разработать относительно передачи обычных вооружений юридически обязательный документ, отвечающий самым высоким международным стандартам. МККК поддерживает разработку всеобъемлющего и имеющего юридически обязательный характер Договора о торговле оружием, который устанавливал бы общие международные стандарты на передачу всех обычных вооружений и боеприпасов к ним и на связанную с этим ответственную коммерческую деятельность.

Несмотря на то, что по своей разрушительной силе ядерное оружие превосходит все другие категории вооружений, пока еще не существует всеобъемлющего или универсального запрета на его использование по международному праву. Тем не менее в июле 1996 года Международный суд вынес заключение, что использование ядерного оружия противоречило бы, вообще говоря, принципам и нормам МГП. Со своей стороны, МККК полагает, что любое применение ядерного оружия несовместимо с нормами МГП. Учитывая ни с чем не сравнимые характеристики ядерного оружия, МККК призывает все государства взять на себя обязательства никогда больше не применять это оружие, независимо от того, какие взгляды то или иное государство имеет в отношении законности такого применения.

В свете постоянного и быстрого развития вооружений МККК опубликовал «Руководство по осуществлению правовой оценки законности новых видов оружия, средств и методов ведения военных действий». Цель этого Руководства –  оказание помощи государствам в обеспечении соответствия новых видов оружия, средств и методов ведения военных действий нормам МГП.

В нижеследующей таблице приведен перечень видов вооружений, регулируемых договорами МГП.

 

Оружие

Договор

Взрывчатые снаряды весом менее 400 грамм

Санкт-Петербургская декларация, 1868 год

Пули, легко разворачивающиеся и сплющивающиеся в человеческом теле

Гаагская декларация, 1899 год

Отравляющие вещества и отравляющее оружие

Гаагское положение о законах  и обычаях сухопутной войны, 1907 год

Химическое оружие

Женевский протокол, 1925 год

 

Конвенция о запрещении химического оружия, 1993 год)

Биологическое оружие

Женевский протокол, 1925 год

 

Конвенция о запрещении биологического оружия, 1972 год

Оружие, наносящее повреждения осколками, которые не обнаруживаются в человеческом теле с помощью рентгеновских лучей

Протокол I к Конвенции о конкретных видах обычного оружия, 1980 год

Зажигательное оружие

Протокол III к Конвенции о конкретных видах обычного оружия, 1980 год

Ослепляющее лазерное оружие

Протокол IV к Конвенции о конкретных видах обычного оружия, 1995 год

Мины, мины-ловушки и «другие устройства»

Протокол II с поправками 1996 года к Конвенции о конкретных видах обычного оружия

Противопехотные мины

Оттавская Конвенция о запрещении противопехотных мин, 1997 год

Взрывоопасные пережитки войны (неразорвавшиеся боеприпасы)

Протокол V к Конвенции о конкретных видах обычного оружия, 2003 год

Кассетные боеприпасы

 

Конвенция по кассетным боеприпасам, 2008


20.08.2018; 18:46
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь