пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Защита женщин и детей в МГП. )

Международное гуманитарное право юридически закрепляет основополагающий принцип равенства мужчин и женщин, разрабатывая его в пунктах, запрещающих дискриминацию. Статья 12 Конвенций I и II, ст. 16 Конвенции III, ст. 27 Конвенции IV, ст. 75 Дополнительного протокола I, а также ст. 4 Дополнительного протокола II предусматривают обращение "без какого-либо неблагоприятного различия, основанного на признаках пола". Указывается также, что с женщинами "следует обращаться во всех случаях не хуже, чем с мужчинами" (ст. 14 Конвенции III)

IV Женевская конвенция и Дополнительные протоколы устанавливают 18 лет в качестве возрастного предела, ниже которого смертный приговор не может быть приведен в исполнение.

Статья 77 Протокола I, затрагивающая интересы детей, поясняет следующее. Во-первых, п. п. 2 и 3 налагают ограничение на прямое участие детей в военных действиях. Дети, "не достигшие 15-летнего возраста", не должны принимать непосредственного участия в военных действиях. Во-вторых, в случае если в нарушение этой ясно выраженной нормы дети моложе указанного возраста "принимают непосредственное участие в военных действиях и попадают под власть противной стороны", то согласно п. 3 "они продолжают пользоваться особой защитой, предоставляемой настоящей статьей, независимо от того, являются ли они военнопленными или нет

Многие из положений IV Женевской конвенции принимают во внимание особые потребности детей <16>. Так, каждая Высокая Договаривающаяся Сторона должна разрешать свободный пропуск посылок, предназначенных для детей до 15 лет и рожениц (ст. 23). Оккупирующая держава должна оказывать содействие в осуществлении соответствующей деятельности учреждениям, попечению которых вверены дети на оккупированной территории (ст. 50).

 

Важное место в Женевской Конвенции об обращении с военнопленными занимает вопрос об условиях и пределах применения к ним уголовного и дисциплинарного наказания, в том числе с учетом пола виновного лица. Согласно ст. 88 Конвенции женщинывоеннопленные не должны приговариваться к более суровым наказаниям или подвергаться более суровому обращению во время отбывания наказания, чем мужчины и женщины из состава вооруженных сил держащей в плену державы, наказываемые за аналогичные правонарушения. При этом женщины-военнослужащие, отбывающие уголовное наказание или дисциплинарные взыскания, будут содержаться в помещениях отдельно от мужчин-военнопленных и им следует находиться под непосредственным наблюдением женщин (ст. 97, 108).

С учетом специфики охраняемого ею контингента Женевская Конвенция о защите гражданского населения во время войны содержит целый комплекс мер, призванных оградить от действия войны не только раненых и больных, но и инвалидов, престарелых, детей до 15-летнего возраста, беременных женщин и матерей с детьми до 7-летнего возраста (ст. 14). С этой целью рекомендуется создание безопасных зон и местностей; эвакуация из осажденных или окруженных зон не только раненых и больных, но и инвалидов, престарелых, детей и рожениц; запрещается нападение на гражданские больницы, организованные для оказания помощи этим лицам; воспрещаются ограбление, реп

Что касается правового статуса женщин, находящихся на территории воюющих государств или на оккупированной ими территории, то помимо общих требований о гуманности обращения с ними предусмотрено, что женщины будут охраняться от всяких покушений на их честь и, в частности, от изнасилования, принуждения к проституции или любой другой формы покушений на их нравственность (ст. 27).

Существенно правило ст. 82 Конвенции, устанавливающее, что в течение всего периода интернирования члены одной семьи, и в особенности родители и их дети, будут содержаться в одном и том же месте интернирования, за исключением случаев, когда работа, здоровье или применение наказания не сделают временную разлуку необходимой.

 особенно на оккупированной территории, к сожалению, давно уже свершившийся факт. Поэтому Протокол I обязывает стороны, находящиеся в конфликте, предпринимать все возможные меры для того, чтобы дети, не достигшие пятнадцатилетнего возраста, не принимали непосредственного участия в военных действиях. Если это все же случится и такие дети попадают во власть противной стороны, они продолжают пользоваться особой защитой,


19.09.2018; 11:56
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь