пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Основополагающие различия между гражданскими лицами и комбатантами.

  • Определение комбатанта имеет первостепенное значение, так как правовая регламентация гуманитарного права основана на различии между гражданскими лицами и комбатантами. Последние обязаны соблюдать в ходе сражений конкретные правила и, кроме того, находятся под защитой статуса военнопленных.
  • Любое оспаривание статуса комбатанта напрямую в равной мере ослабляет определение и защиту гражданских лиц.
  • Применительно к внутренним вооруженным конфликтам гуманитарное право не использует термин «комбатант» потому, что бывает трудно определить, кто принадлежит к национальным вооруженным силам, а кто к членам вооруженных движений оппозиции; также трудно определить их право участвовать в военных действиях. В данном случае делается различие между лицами, принимающими участие в военных действиях, и теми, кто в них не участвует, предоставляя им — в зависимости от обстоятельств — право пользоваться защитой статуса военнопленных или гражданских лиц.
  •  

 

• Гуманитарное право признает, что как по закону, так и на практике, как в немеждународных, так и в международных вооруженных конфликтах при некоторых расстановках сил довольно сложно бывает провести различие между комбатантами и гражданскими лицами.

— Во время международных вооруженных конфликтов гражданские лица могут принимать участие в народных восстаниях или в движениях сопротивления, например, на оккупированных территориях.

— Во время внутренних вооруженных конфликтов движения повстанцев и негосударственные вооруженные группы могут поддерживать тесные связи с гражданским населением, в том числе на национальной территории, находящейся под их контролем.

Таким образом, МГП подтверждает, что в вооруженных конфликтах существуют только две взаимоисключающие категории: гражданские лица и комбатанты. В этом контексте попытка некоторых государств ввести третью категорию «незаконных комбатантов», якобы чтобы заполнить лакуну в праве, наоборот, приводит к ее появлению. МГП также исключает любые попытки лишить гражданских лиц защиты на основании того, что они оказывают поддержку негосударственным вооруженным группам или принимают косвенное участие в боевых действиях.

 

 

Гражданское лицо не участвует в боевых действиях, не имеет права браться за оружие, в противном случае оно может быть подвергнуто преследованиям. Запрещено подвергать его нападению, ему гарантировано уважение и гуманное обращение. 

Комбатант участвует в боевых действиях, имеет право убивать, не может быть подвергнут преследованиям за участие в боевых действиях и за применение силы в рамках положений международного гуманитарного права, разрешается подвергать его нападению, он является военной целью, а будучи захвачен в плен, пользуется статусом военнопленного.


20.08.2018; 12:23
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь