пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

здесь мог бы быть заголовок вашего вопроса ;)

 

ГААГСКИЕ МИРНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ, две международные конференции, состоявшиеся в 1899 и 1907 в Гааге (Нидерланды); имели целью ограничить рост вооружений и выработать мирные способы решения международных споров. Конференции отразили рост пацифистских настроений и обеспокоенность резким увеличением количества оружия и его убойной и разрушительной силы.

 
 

В 1898 Николай II выступил с предложением созвать международную конференцию, чтобы ограничить «развитие современных вооружений». Такая конференция состоялась в 1899 в Гааге, открылась 18 мая и заседала до 29 июля. В ней приняли участие представители 26 стран Европы, Азии и Америки. На конференции были заключены три конвенции и приняты три декларации. Важным результатом конференции явилась конвенция о мировом разрешении международных споров, предполагавшая учреждение постоянного Третейского суда, на слушаниях которого не должны были затрагиваться «ни честь, ни жизненные интересы сторон». Далее следовали: конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, конвенция, распространяющая применение Женевской конвенции 1864 на морскую войну (о больных и раненых), и декларации, запрещавшие применение ядовитых газов и других отравляющих веществ, разрывных пуль и снарядов.

 
 

В 1907 по настоянию президента США Теодора Рузвельта, инициатива которого была поддержана Россией, состоялась Вторая мирная конференция (15 июня – 18 октября). На Конференции были представлены 44 государства, из них 19 американских. Были пересмотрены конвенции 1899 и принято 10 новых, но общее соглашение о разоружении снова не было выработано, хотя конференцией были введены различные ограничения таких действий, как минирование, бомбардировка неукрепленных городов, применение силы для взимания внешних долгов. Были определены и гарантированы права нейтральных государств на период военных действий, создан международный Третейский суд, достигнуто соглашение относительно необходимости формального объявления войны перед началом боевых действий. Наконец, стороны договорились о периодическом созыве подобного рода конференций в будущем, хотя процедура их организации так и не нашла четкого определения.


16.08.2018; 16:35
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь