пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные принципы международного гуманитарного права.

Современное международное гуманитарное право как отрасль международного права строится на основе ряда основных принципов — общих правил, которые находят детальную разработку в конкретных нормах. 

Известны различные классификации принципов.

 

Профессор И. П. Блищенко в числе основных принципов международного гуманитарного права называет: принцип гуманности, принцип честности и добросовестности в выборе средств и методов ведения военных действий, принцип защиты гражданского населения, принцип защиты жертв войны, принцип защиты мирных объектов, принцип военной необходимости, принцип пропорциональности 16. 

Наиболее развернутую систему принципов предлагает Ж. Пикте. Он выделяет четыре группы принципов: фундаментальные, общие, принципы защиты жертв конфликтов, принципы права войны. К фундаментальным он относит следующие принципы. 

1. Военная необходимость и осуществление общественного порядка должны всегда быть совместимы с уважением человеческой личности. По Пикте, юридическое содержание этого принципа состоит в. том, что ведение военных действий и осуществление общественного порядка должно осуществляться в соответствии с требованиями международного гуманитарного права. 

2. Воюющие стороны не должны причинять ущерб враждебной стороне, превышающий цели войны, которые состоят в уничтожении или ослаблении военной мощи противника. Военный потенциал состоит из двух элементов: человеческого и материального. Ослабить человеческий потенциал можно тремя способами: убить, ранить или взять в плен. С точки зрения международного гуманитарного права взять в плен лучше, чем убить или ранить. Достижение этой цели должно осуществляться в пределах, определяемых международным гуманитарным правом. Это означает, что некомбатанты должны обеспечиваться максимальной защитой; ущерб, причиняемый здоровью комбатантов, должен быть минимальным; в случае ранения им должна предоставляться квалифицированная медицинская помощь; условия содержания военнопленных должны быть хорошими. 

3. Комбатанты и те, кто не принимает непосредственного участия в конфликте, имеют право на уважение, защиту и гуманное обращение. Женевские конвенции о защите жертв войны определяют три обязанности в отношении жертв войны: уважать, защищать и гуманно обращаться. Все три обязанности между собой диалектически взаимосвязаны. Не подменяют друг друга, а взаимодополня-ют. 

4. Право сторон в конфликте на выбор средств и методов ведения войны носит ограниченный характер. Общие принципы гуманитарного права возглавляет принцип, который Ж.Пикте называет принципом неприкосновенности и формулирует следующим образом: каждый человек имеет право на уважение своей жизни, чести^ физической и моральной. Эти атрибуты неотделимы от его личности. 

Далее автор в числе общих принципов называет: все лица должны пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации по причинам расы, пола, национальности, языка, социального положения, философских, политических или религиозных взглядов или других аналогичных критериев; каждый имеет право на личную безопасность. 

К принципам защиты жертв вооруженных конфликтов относятся: •

принцип нейтральности; •

принцип нормальности, содержание которого раскрывается через два положения: а) лииа, пользующиеся защитой, имеют право на нормальные условия жизни; б) военный план не наказание, а средство удержания противника от причинения вреда; •государство должно обеспечить защиту, национальную и международную, лицу, оказавшемуся в его власти: а) военнопленный находится не во власти армии, а во власти государства; б) вражеское государство ответственно за условия содержания лиц, находящихся в его власти и на оккупированной территории, за осуществление общечеловеческого порядка; в) жертвы вооруженных конфликтов должны пользоваться международной защитой. 

 

К непосредственным принципам права войны Ж. Пикте относит: принцип защиты гражданского населения от военных действий; принцип запрета применения оружия и методов ведения военных действий, вызывающих чрезмерные страдания 2. 

Знакомство с системой Ж. Пикте еще раз подтверждает правоту мысли, высказанной М. Богиньской, о том, что принципы международного гуманитарного права формулируются на основе конкретных норм, содержащихся в международно-правовых документах по гуманитарным вопросам. 

С нашей точки зрения наиболее стройной будет следующая система принципов: •

принцип гуманности как центральный принцип системы, обеспечивающий ее логическую завершенность и связывающий все принципы воедино. Все остальные принципы по существу являются его конкретизацией; •

принцип недопустимости применения варварских и бесчеловечных средств ведения вооруженной борьбы, или принцип ограничения воюющих в выборе средств и методов ведения войны; •

принцип защиты гражданского населения и гражданских объектов; •

принцип военной необходимости; •

принцип ответственности участников вооруженных конфликтов за военные преступления.


18.09.2018; 16:08
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь