пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Структура Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Международный Комитет Красного Креста

Международный Комитет Красного Креста – беспристрастная, нейтральная и независимая организация, чья исключительно гуманитарная миссия состоит в том, чтобы защищать жизнь и достоинство жертв войны и насилия внутри страны и предоставлять им помощь. Он возглавляет и координирует международную деятельность по предоставлению помощи, осуществляемую Движением в ситуациях конфликта. МККК стремится к тому, чтобы предотвращать страдания людей посредством утверждения гуманитарного права, универсальных гуманитарных принципов и распространения знаний о них. Он был учрежден в 1863 году и стал основателем Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Поулмесяца строит свою работу на базе Основополагающих принципов Движения, организуя, поддерживая и развивая всю гуманитарную деятельность национальных обществ-членов по улучшению положения наиболее уязвимых групп населения. Международная Федерация была учреждена в 1919 году. Она возглавляет и координирует международную помощь, оказываемую Движением жертвам стихийных бедствий и техногенных катастроф, беженцам, а также органам здравоохранения в чрезвычайных ситуациях. Международная Федерация выступает в качестве официального представителя обществ-членов на международной арене, развивает сотрудничество между национальными обществами и содействует повышению их готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, выполнению социальных и медицинских программ.  

Национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца

Национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца наполняют конкретным содержанием и воплощают на практике работу и принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца в 189 странах. Национальные общества выступают в качестве помощника государственных властей своих стран в гуманитарной сфере и предоставляют целых ряд услуг, включающих оказание помощи в чрезвычайных ситуациях, осуществление медицинских и социальных программ. Кроме этого, во время войны они помогают затрагиваемому ей гражданскому населению и при необходимости оказывают поддержку военно-медицинской службе.

Для того, чтобы стать участниками Движения, все национальные общества должны быть признаны МККК на основании целого ряда условий признания. Впоследствии они могут стать членами Международной Федерации Национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Все участники Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца руководствуются в своей работе семью Основополагающими принципами: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность.  

Миссия Движения состоит в том, чтобы везде и всегда предотвращать или облегчать страдания людей, обеспечивать уважение человеческого достоинства (в частности, во время вооруженного конфликта и в других чрезвычайных ситуациях), вести работу по профилактике заболеваний, охране здоровья и социальному обеспечению, поощрять привлечение добровольцев, способствовать постоянной готовности к оказанию помощи и, в конечном счете, повсеместному развитию солидарности со всеми, кто нуждается в помощи и защите Движения. Осуществляя свою миссию, Движение руководствуется своими Основополагающими принципами, включающими гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность. 

Руководящие органы движения  

Руководящими органами Движения являются Международная конференция Красного Креста и Красного Полумесяца, Совет делегатов и Постоянная комиссия.


16.08.2018; 13:49
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь