пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Юридический статус Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

 

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца привержено делу предотвращения и облегчения человеческих страданий во время военных действий и других чрезвычайных ситуаций, например, во время эпидемий, наводнений и землетрясений.

Движение не является единой организацией. В него входят Международный Комитет Красного Креста (МККК), Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и 189 национальных обществ. Каждая из составных частей Движения обладает собственным правовым статусом и выполняет свои задачи, но их объединяют семь Основополагающих принципов.

 

Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца - уникальная в своем роде организация, не имеющая «аналогов» в мире. Это первый вывод, который следует сделать после изучения материалов данной работы. Уникальность проявляется в правовой природе феномена «Красного Креста». С одной стороны Комитет Красного Креста не является межправительственной организацией, с другой же - признан мировым сообществом субъектом международного права (что обычно свойственно именно межправительственным организациям).
 

Федерация стимулирует, поддерживает и облегчает всю гуманитарную деятельность, осуществляемую национальными обществами-членами в интересах наиболее беззащитных людей. Она направляет и координирует деятельность своих членов с целью оказания помощи жертвам природных и техногенных катастроф, беженцам и лицам, которым требуется неотложная медицинская помощь. Федерация была основана в 1919 году.

Национальные общества являются помощниками органов государственной власти своих стран в гуманитарной области. Они оказывают целый ряд услуг, в том числе помогают при стихийных бедствиях, а также осуществляют программы здравоохранения и социального обеспечения. Во время войны они помогают гражданскому населению и оказывают поддержку армейским медицинским службам.

Для того чтобы участвовать в Движении, национальное общество должно быть вначале признано МККК, а затем принято в Международную Федерацию. В Уставе Движения перечислены десять условий признания национального общества. Среди этих условий такие требования, как обладание статусом автономности по национальному законодательству, использование признанной эмблемы и приверженность Основополагающим принципам. Общество должно быть единственным национальным обществом в данной стране и может быть образовано только на территории независимого государства


16.08.2018; 13:26
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь