пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Соотношение международного гуманитарного права и права прав человека

 

Международное гуманитарное право (МГП) и право прав человека (ППЧ) нацелены, хотя и по-разному, на защиту жизни, здоровья и достоинства человека. Неудивительно поэтому, что несмотря на различие в формулировках, некоторые их положения близки или даже совпадают по смыслу. Так, например, обе отрасли права защищают человеческую жизнь, запрещают пытки, негуманное обращение, дискриминацию, закрепляют основные права за лицами, в отношении которых ведется уголовное судопроизводство, включают в себя положения, касающиеся защиты женщин и детей, затрагивают вопросы, связанные с правом на нормальное питание и медицинский уход. Вместе с тем, МГП охватывает области, выпадающие из поля зрения ППЧ (ведение военных действий, статус комбатанта и военнопленного, защита эмблем красного креста и красного полумесяца), в то время как ППЧ имеет дело с такими аспектами жизни в мирное время, на которые действие МГП не распространяется (свобода прессы, право на собрание, на участие в голосовании и забастовку).

 

 

 Взаимосвязь международного гуманитарного права и международного права прав человека.

Право прав человека регламентирует основные, фундаментальные права, необходимые для жизнедеятельности человека, независимо от того, находится ли он в условиях мирного времени либо вооруженного конфликта.

Международное гуманитарное право применяется только в период войны, поэтому оно ограничено как по сфере применения, так и по содержанию.

Вместе с тем единая направленность указанных отраслей обусловила наличие общих стержневых норм, «неизменного ядра» прав человека, таких, как право на жизнь, недопустимость пыток или жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство обращения и наказаний, недопустимость рабства или иного подневольного состояния; право на соблюдение процессуальных гарантий во время судебного разбирательства.

Впервые указанные права были закреплены во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и детализированы в Пакте о гражданских и политических правах 1966 г. Четыре Женевские конвенции 1949 г. по защите жертв вооруженных конфликтов в идентичной по содержанию статье 3 запретили в категоричной форме нарушение таких прав «всегда и всюду».7

Однако различия в области применения международного гуманитарного права и права прав человека способствовали их самостоятельному развитию и специфике как в субъектной сфере, так и в трактовке отдельных прав человека.

Что касается субъектной сферы, то право прав человека регулирует отношения между государством и всеми лицами, находящимися под его юрисдикцией, в первую очередь, гражданами, а также иностранцами и лицами без гражданства, проживающими на его территории. Причем государство ориентируется на создание гарантий для реализации прав человека всем лицам, проживающим на его территории. Ограничения прав человека допускаются лишь в условиях чрезвычайной ситуации и по строго определенным основаниям «с целью уважения прав и свобод других лиц, удовлетворения требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе» (Всеобщая декларация прав человека ст. 29).8

Международное гуманитарное право в период вооруженных конфликтов регулирует отношения одного государства с гражданами другого государства, находящимися на оккупированной территории либо в зоне вооруженного конфликта. В случае внутреннего вооруженного конфликта оно берет под свою защиту одних граждан от действий со стороны других граждан в пределах одного государства. Причем в условиях любого вооруженного конфликта какиелибо ограничения норм международного гуманитарного права со стороны воюющих государств не допускаются. Даже нарушения норм международного гуманитарного права одной из сторон, находящихся в конфликте, не позволяет другой воюющей стороне совершить нарушение в качестве ответной меры.

Право прав человека допускает возможность ответных мер государства по ограничению прав иностранных граждан, проживающих на его территории, если его граждане ограничиваются в правах, находясь на территории государства гражданства иностранцев.

Имеются и значительные расхождения между гуманитарным правом и правом прав человека в регламентации отдельных прав. Так, право на жизнь, согласно праву прав человека, носит абсолютный характер, не допускается произвольное лишение жизни (ст. 3 Декларации и ст. 6 Пакта). Принятие Второго факультативного протокола в 1989 г. к Пакту о гражданских и политических правах исключило возможность применения смертной казни даже по судебному приговору.9

Международное гуманитарное право в условиях вооруженного конфликта ограничительно трактует право на жизнь, распространяя его только на покровительствуемых лиц: раненых, больных, военнопленных, гражданское население, и не применяя к комбатантам, которые имеют право на физическое уничтожение комбатантов противоборствующей стороны в ходе военных конфликтов.

Таким образом, право прав человека следует квалифицировать как самостоятельную отрасль международного права, имеющую своих субъектов (индивид, государства), объект регулирования (права человека и обязанности государств по их реализации), развитую нормативную базу, преимущественно кодифицированную, механизм обеспечения как на международном, так и на национальном уровнях. Причем из всех вариантов для обозначения данной отрасли права представляется целесообразным использовать термин «право прав человека», несмотря на его некоторую неблагозвучность в русском переводе. Такое название, в отличие от упоминавшихся «международные права человека», «международная защита прав человека» наиболее полно отражает специфику объекта и характер правового регулирования, которые включают не только международные стандарты, но и национально–правовую регламентацию.


18.09.2018; 13:08
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь