пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Место международного гуманитарного права в системе международного права.

 

Рассмотрение предыдущих вопросов показало, что международное гуманитарное право включает понятия, относящиеся к другим отраслям международного публичного права. Действительно, категория "защиты прав я свобод человека" указывает на близость международного гуманитарного права международной защите прав человека. Понятие "ограничение или запрещение использования отдельных видов оружия" используется активно в праве международной безопасности и разоружения. Вопросы, относящиеся к регулированию поведения сторон вооруженного конфликта, — это область права вооруженных конфликтов. В чем же в таком случае состоит специфика исследуемого нами феномена? Что его отличает от других отраслей международного права и какое место он занимает в системе этого права?

Вопрос о международном гуманитарном праве как самостоятельной отрасли международного права является дискуссионным. Ряд советских и зарубежных исследователей, принимая во внимание его главную задачу, считают, что она является частью более общей цели — обеспечения прав человека в любое время, как мирное, так и военное.

Отсюда следует вывод, что международное гуманитарное право является частью более общей отрасли международного права — международной защиты прав человека 42.

Другие авторы акцентируют внимание на том, что основные институты международного гуманитарного права как-бы "проросли" из традиционных институтов права войны или права вооруженных конфликтов. Это позволяет утверждать, что международное гуманитарное право является иастью международного права вооруженных конфликтов 43.

22

Нам представляется, что авторы подобных подходов к определению места международного гуманитарного права, применяемого в. период вооруженных конфликтов, не учитывают своеобразия данной отрасли, преуменьшают ее автономию и не четко отграничивают предмет ее регулирования. Выделить ярче эти вопросы позволяет сравнение сфер регулирования различных, особенно смежных отраслей международного права, а также их источников и особенностей регулирования.


15.08.2018; 18:31
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь