пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Понятие международного гуманитарного права

 

Международное гуманитарное право - это международные правила договорного или обычного права, направленные на урегули­рование гуманитарных проблем, возникающих непосредственно из вооруженных конфликтов, внутренних или международных, ограни­чивающие из соображений гуманности права воюющих сторон в вы­боре ими методов и средств введения войны или защищающие лиц и имущество, затронутые либо могущие быть затронутыми военными действиями.

 

Гуманитарное право прагматично: оно признает реальности нашего времени, но не вскрывает их причины. Стремление большин­ства стран мира как-то ограничить насилие во время вооруженных конфликтов, ослабить последствия военных действий привели к за­ключению, особенно после второй мировой войны, сотен соглашений, конвенций, пактов, договоров как многосторонних, так и двусторон­них. Достаточно сказать, что бывший СССР был участником прибли­зительно 500 соответствующих многосторонних международных ак­тов. 

За 3400 лет писаной истории человечества, только 250 были мирными. К сожалению и сегодня война является обычным состояни­ем отношений между людьми. Со времен окончания Второй мировой войны имели место около 150 войн или конфликтов, унесших около 20 миллионов жизней. По подсчетам военных историков только 3 дня в году нет активных военных конфликтов на земле. 

МГП определяет правовое положение организаций и отдельных лиц, находящихся в зоне международного вооруженного конфликта, исходя из принципа законности их участия в вооруженной борьбе. 

Основные принципы современного международного права сформулированы и закреплены в Уставе ООН, в Декларации о прин­ципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 года, а также (на региональной основе) в за­ключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года и других актах. Особенность этих прин­ципов состоит в том, что их никто не вправе отменить или изменить. Любая норма, противоречащая этим принципам, является недействи­тельной. 

Рассмотрим более подробно основные принципы и нормы меж­дународного гуманитарного права. 

13.2.2.


15.08.2018; 17:45
хиты: 206
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь