пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Консультативные органы ЕС

 

2)Экономический и социальный комитет (EconomicandSocialCommittee) –  консультативный   орган   ЕС . Образован в соответствии с Римским договором.

– Функции. Консультирует Совет и Комиссию по вопросам социально-экономической политики ЕС. Представляет различные сферы экономики и социальные группы (работодателей, лиц наемного труда и свободных профессий, занятых в промышленности, сельском хозяйстве, сфере обслуживания, а также представителей общественных организаций).

- по вопросам сельского хозяйства и окружающей среды;

- по вопросам экономического и валютного союза экономического и социального сплочения;

- по вопросам занятости, социальных отношений и гражданства;

- по вопросам внутренних отношений; по вопросам единого рынка, производства и потребления;

- по вопросам транспорта, энергетики, инфраструктуры и информационного общества.

В рамках секций работа проводится в рабочих группах и подкомитетах.

– Состав. Состоит из 344 членов, называемых советниками. Члены Комитета назначаются Советом единогласным решением сроком на 4 года. Комитет выбирает из числа своих членов Председателя сроком на 2 года. После приема в ЕС новых государств численность Комитета не будет превышать 350 человек (см. табл.2).

Место проведения заседаний. Комитет собирается 1 раз в месяц в Брюсселе.

2)Комитет регионов (Committee of the Regions).

Комитет регионов является  консультативным   органом , обеспечивающим представительство региональных и местных администраций в работе  ЕС . Комитет учрежден в соответствии с Маастрихтским договором и действует с марта 1994.

– Функции. Консультирует Совет и Комиссию и дает заключения по всем вопросам, затрагивающим интересы регионов:

- по вопросам устойчивого развития;

- по вопросам культуры, образования и науки;

- по вопросам конституционных отношений, управления ЕС, пространства свободы, безопасности и правосудия;

- по вопросам внутренних отношений и децентрализованному сотрудничеству.

– Состав. Состоит из 344 членов, представляющих региональные и местные органы, но полностью независимых в выполнении своих обязанностей. Количество членов от каждой страны такое же, как и в Экономическом и социальном комитете. Кандидатуры утверждаются Советом единогласным решением по предложениям государств-членов сроком на 4 года. Комитет выбирает из числа своих членов Председателя и других должностных лиц сроком на 2 года. После приема в ЕС новых государств-членов численность Комитета не будет превышать 350 человек.

–  Пленарные сессии проходят в Брюсселе 5 раз в год.

Поскольку работа Комитета регионов носит выраженный политический характер, его члены, работая в комиссиях, представляют те или иные политические силы, организованные в группы (фракции). В составе Комитета регионов сегодня выделяются четыре такие группы:

фракция Европейской народной партии; фракция партии Европейских социалистов; фракция «Либерально-демократический альянс Европы»;фракция «Союз за Европу нацийевропейский альянс».Каждая политическая группа имеет в структуре. Комитета регионов свой секретариат.

Осуществляя региональную политику, ЕС «стремится сократить разрыв между уровнями развития различных регионов и уменьшить отставание регионов, находящихся в наименее благоприятных условиях, включая сельские районы». Это достигается предоставлением отдельным странам и районам системы льгот и субсидий, прямой финансовой помощи из бюджета. На представителей Комитета регионов, как и на их коллег из Экономического и социального комитета, возлагается функция информирования регионов, которые они представляют, о процессах и достижениях европейской интеграции.

 

 


18.06.2017; 21:54
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь