пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Совет Европейского Союза общая характеристика и правовой статус

 

Совет — неотъемлемая составная часть институциональ­ной системы Европейского Союза. Сам при­нял специальное решение, в котором определил, что офици­альным наименованием института является Совет Европейско­го Союза. Его статус и полномочия определены непосредственно в учредительных договорах, преж­де всего в договорах о создании Сообществ, и в по­становлениях Договора о Европейском Союзе. Совет — это важный политический институт, который призван обеспечить согласование национальных интересов го­сударств-членов с выполнением задач и целей, стоящих перед интеграционным объединением.  В силу действующих положений он обязан воздержаться от принятия решения, если хотя бы одно из государств — членов Союза заявит о том, что его при­нятие нанесет ущерб существенным национальным интересам. В состав Совета входят полномочные представители пра­вительств государств-членов (по общему правилу на уровне министров), наделенные в силу своего положения exofficio правом участвовать в принятии решений, обязывающих пред­ставляемые ими государства.

Изменения по ЛД, прежде всего, касаются новой системы голосования по принципу квалифицированного большинства. Начиная с 1 ноября 2014 г. квалифицированным большинством считаются голоса как минимум 55 % членов Совета (как минимум 15 стран), которые представляют как минимум 65 % населения Союза. Блокирующим меньшинством становятся четыре государства-члена Совета.

Законодательные полномочия.— полномочия осуществлять правовое регулирование общественных отношений по­средством издания нормативных актов.

Бюджетные полномочия.— полномочия утверждать роспись доходов и расходов в форме докумен­та под названием «общий бюджет Европейского Союза».

Контрольные полномочия. Подобно законодательным органам в го­сударствах Совет осуществляет контроль за тем, как выполняются принятые им нормативные акты и другие решения «правительством» ЕС — Комиссией.

Б. Полномочия в сфере исполнительной власти

Договор о ЕС сохраняет за Советом возможность оставлять за собой право принятия «мер по исполнению» законодательных актов Сообщества. На практике эта возможность используется довольно редко: «меры по исполнению», как правило, издает Комиссия, а Совет осуществляет контроль за ней.

Совет ежегодно утверждает «общие ориентиры экономической политики», и за их соблюдением государствами-членами Совет осуществляет кон­троль.

По некоторым вопросам Совет наделен также распорядительными полномочиями, в том числе правом применять санкции к государст­вам-членам.

В. Полномочия по формированию органов и назначению должностных лиц Европейского Союза

Отдельную группу полномочий Совета образует право формиро­вать состав других институтов и органов Европейского Союза, а имен­но, Европейскую счетную палату, Экономический и социальный ко­митет, Комитет регионов и некоторые другие органы.

Ниицкий договор также наделил Совет правом учреждать судеб­ные органы ЕС специальной юрисдикции — «судебные палаты» — и назначать их членов.

Г. Внешнеполитические полномочия

Наиболее важным полномочием Совета является заключение меж­дународных договоров от

К полномочиям Совета относится также издание специальных внешнеполитических актов Союза в рамках общей внешней политики и политики безопасности: общих позиций, общих акций, а также реше­ний.

 

 


18.06.2017; 17:37
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь