пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Институционный механизм ЕС

 

Под институциональной системой stricto sensu понимается совокупность руководящих органов ЕС, наделенных особым статусом и правомочиями. Все основные параметры этой системы описаны и закреплены в учредительных актах. Для исполненения целей институтов специально создаются органы и организации. Различие. Лиссабонский договор 2007 года предусматривает радикальное реформи-рование институциональной структуры Европейского Союза. С ликвидацией системы трех опор окончательно утверждается единая система институтов. Видоизменяется и сама их структура. В число институтов вводятся Европейский совет и Европейский центральный банк. Всего семь институтов. Два из них — Европейский совет и Совет ЕС — состоят из руководителей национальных государств и как бы представляют в рамках ЕС национальные интересы, согласуемые с интересами ЕС в целом. Подобная роль этих институтов предопределяет их место и роль в системе, правовой режим, полномочия и порядок функционирования. Пять институтов — Европейский парламент, Европейская комиссия, Суд ЕС (Европейская судебная система), ЕЦБ и Счетная палата — относятся к числу наднациональных органов ЕС. Их члены формально независимы от национальных властей. Они должны руководствоваться в своей деятельности интересами ЕС и предписаниями европейского права. Каждый из этих институтов ЕС выполняет свою функцию. По юрид. Сущности- ежгосударственные институты – члены выражают интересы и позицию каждый своего правительства на основе тех властных полномочий, которыми их наделило национальное государство. В этом отношении данный институт выступает как средство достижения баланса между различными членами Европейского Союза, которые в то же время приобретают возможность самовыражения и достижения сугубо национальных целей. У межгос. Институтов отсутствуют правоприменительные функции, механизм контроля за выполнением принимаемых ими решений. Как правило их решения не имеют обязат. юр.силы, должны выполняться только одобрившими их гос-вами.

Наднациональные - члены действуют от своего имени, устанавливается принцип их независимости от нац.прав-в+гарантии этого принципа, принимают решение в интересах ЕС в целом, определяющие его политику как единой организации. Эффективный механизм контроля завыполнением решений. Решения имеют обяз.юр.силу, должны выполняться всемиг-вами-членами ЕС, а также их физич. и юр. лицами, независимо от позиции национального прав-ва.

По характеру деятельности – политические (Европейский совет, Совет ЕС, Европейский парламент и Европейская комиссия) и специализированные.(Суд, ЕЦБ и Счетная палата).

По порядку формированияназначаемые (Евопейская Комиссия, Евр. Совет) и выборные (Парламент)

По порядку принятия решенийколлегиальный (Европ.Совет) и единоначальный

По кругу участниковрегиональный (все) и международный+консультативные (Ком.регионов, Экосос),

Судебные ( Суд ЕС, Трибунал 1-ой инстанции, специализированные трибуналы),несудебные(Ком, Парл,Сов).

Строгая последовательность по объему полномочий. Европейский парламент (избираемый непосредственно гражданами ЕС, рассматривается на доктринальном уровне как верховный выразитель их воли и интересов), Европейский совет, Совет ЕС, Европейская комиссия, Суд ЕС, Европейский центральный банк, Счетная палата. Одна. из важных правовых характеристик института состоит в его исключительном праве принятия юридически обязательных решений. Соблюдение всеми институтами принципа пропорциональности. Каждый институт осуществляет свою деятельность в пределах полномочий, которыми он наделен согласно учредительным договорам. При этом он должен осуществлять свою компетенцию в рамках и в соответствии с установленными процедурами, условиями и задачами. принцип лояльного сотрудничества -  максимальное взаимодействии институтов, особенно когда то или иное решение принимается и осуществляется на плюралистической основе. ( законодательная процедура или бюджетный процесс) принцип возможно активного и реального участия граждан и их объединений в выражении своего мнения

 


18.06.2017; 17:35
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь