пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внутренний рынок ЕС - общая характеристика

1][2] — общий термин, охватывающий комплекс программ, направленных на сближение экономик государств — членов Европейского союза в три этапа. В ЭВС входят 19 стран еврозоны и 9 стран, не использующих евро. Чтобы вступить в зону евро, государство-участник должно соответствовать определенным критериям и находиться в «третьей стадии ЭВС», в связи с чем «третья стадия ЭВС» стала синонимом самой еврозоне.

Все государства — участники Европейского союза (ЕС), за исключением Дании и Великобритании, пришли к соглашению о вступлении в «третью стадию». Для стран, желающих присоединиться к Европейскому союзу, существует ряд обязательных условий, Копенгагенских критериев, включающих в себя обязательные требования и срок для их выполнения. Важной составляющей является необходимость участия в течение двух лет в механизме валютных курсов (англ. ERM II), в котором кандидат должен обеспечивать фиксированный обменный курс к евро.

19 государств — участников Европейского союза, включая Латвию с 1 января 2014 года и Литву с 1 января 2015 года, вошли в «третью стадию ЭВС», то есть приняли евро в качестве основной валюты. Дания находится на стадии участия в механизме валютных курсов. Дания и Великобритания получили специальные исключения в договорах Европейского союза, позволяющие им оставаться участниками механизма валютных курсов без обязанности вступать в «третью стадию ЭВС». Остальные, не входящие в зону евро государства-участники (Швеция, Польша, Чешская Республика, Венгрия, Румыния, Болгария и Хорватия) перейдут по соглашению в «третью стадию», когда будут соответствовать всем критериям конвергенции. А до тех пор они продолжают пользоваться национальной исторической валютой.

1. создание общего рынка2внутренний рынок3валютный, экономический союзВ 1985 г. Европейская комиссия разработала программу ликвидации нетарифных барьеров во взаимной торговле стран ЕС, известную как Белая книга. Спустя год в Едином Европейском акте (1986г.) утверждена программа формирования единого внутреннего рынка с 1 января 1993 г. Главная цельединного внутреннего рынка повышение уровня конкурентоспособности европейской продукциив рамках создании более крупного потребительского рынка со свободным перемещением четырех факторов – товаровуслуг, лиц и капитала

В ЕС был создан таможенный союз с 1 июля 1968 г. на основе ликвидации таможенных пошлин и количественных ограничений во взаимной торговле и проведения общей внешнеторговой политики в рамках единого внешнего тарифа

Четыре свободы внутреннего рынка. (основными характеристиками)

1) свобода передвижения товаров; 2) свобода передвижения лиц; Важным этапом в становлении единого рынка лиц стало вступление в силу в 1995 г. Шенгенского соглашения - соглашение об упрощении паспортно-визового контроля на границах ряда государств Европейского союза, (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией и Германией замещено Шенгенскимзаконодательством Европейского союза.

3) свобода передвижения (или, более точно, предоставления) услуг;

4) свобода передвижения капитала (сохранение административных барьеровантимонопольное законодательство, требующ.от компаний устанавливать фиксированные цены на продукцию.)

Во-первых, каждая из вышеуказанных свобод является принципом внутреннего рынка ЕС, без которого он не смог бы существовать.

Во-вторых, в узком значении, каждая из свобод означает определенное субъективное право граждан ЕСюридических лиц, зарегистрированных на территории государств - членов ЕС, а также, в некоторых случаях, и иностранцев. Например, свобода передвижения товаров в своем узком значении означает право любого из этих лиц свободно и беспрепятственно перемещать товары между государствами-членами.

В-третьих, со временем в праве ЕС термин "свобода" стал употребляться в более широком смысле и означать не только собственно свободу осуществлять те или иные действия, но и весь комплекс прав и обязанностей, связанных с такой свободой и закрепленных в нормативных актах Сообщества, государств-членов, а также в решениях Суда.

Правовые принципы, как принцип прямого действияпринцип отсутствия дискриминации и принцип верховенства права Европейского Союза.

Лиссабонский договор 2007 г. о реформе Европейского Союза не вносит принципиальных изменений в правовой режим внутреннего рынка ЕС. Со вступлением в силу этого документа рассматриваемые в настоящей главе принципы и другие правила внутреннего рынка будут закрепляться в части третьей Договора о ЕС 1957 г., переименованного в Договор о функционировании Европейского Союза (часть третья "Внутренняя политика и деятельность Союза": раздел I "Внутренний рынок", раздел II "Свободное передвижение товаров", раздел IV "Свободное передвижение лиц, услуг и капиталов").

Четыре взаимодополняющих принципа (принцип взаимного признания, гармонизации, недискриминации, страны происхождения):

1. Принцип взаимного признания стандартов и норм государств-членов = государство-член не может запретить продажу на своей территории товара, законно произведенного и выпущенного в торговое обращение в другом государстве-члене.

2. Становление единого внутреннего рынка сопровождает процесс гармонизации или другими словами согласования и выравнивания национальных стандартов и норм.

3. принцип недискриминации (Ограничения четырех свобод): общественная мораль; защита здоровья и жизни; защита национальных сокровищ, имеющих художественную и историческую ценность; защита промышленной или коммерческой собственности = правила, принимаемые государствами-членами для защиты своих потребителей, должны быть разумными, то есть не должны затруднять взаимную торговлю или маскировать протекционистские действия.

4. Принцип страны происхождения. Отмена контроля на границах не означает отказа от сопроводительных документов или отмены контроля вообще; просто контроль переносится в место происхождения товара. Ответственность за некачественный товар несет производитель, ответственность же за запрет на импорт ложится на национальные органы принимающегогосударства.


19.06.2017; 06:35
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь