пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика права ЕС как особой самостоятельной правовой системы

право отделено от межлунар права,

отличие* наднациональность,

муубъекты: граждане, организации, гос-ва, сами институты ес.

прямое действие

 

Относительно самостоятельная, автономнвя и специфичная правовая систему, которая носит преимущественно наднациональный характер и призвана регулировать общественные отношения, возникающие и связанные с процессом создания и функционирования европейских интеграционных объединений. Право Европейского Союза обязательно для всех субъектов права ЕС, коими являются государства-члены, институты, органы и организации ЕС, а также все физические и юридические лица, находящиеся под его юрисдикцией. Роль права ЕС как наднациональной по преимуществу правовой системы находит свое отражение в принципах, лежащих в основе формирования и применения права ЕС. К их числу относят верховенство права ЕС, прямое действие права ЕС, интегрированность норм права ЕС в национальное правогосударств-членов, а равно юрисдикционную защищенность права ЕС. Пере-численные принципы прямо или имплицитно подтверждаются ДР. Он уточняет условия и порядок их применения. Договор о реформе особо подчеркивает и подтверждает верховенство права ЕС (Декларация № 17), а также уточняет порядок прямого действия норм права ЕС. Договор закрепляет роль Суда как важейшего института, обеспечивающего единообразное понимание и применение права ЕС, его единство и целостность. По-новому решает ДР вопрос юрисдикционной защиты прав граждан ЕС и расширяет арсенал и способы их защиты. Об этом свидетельствуют, в частности, создание и активизация деятельности Агентства по мониторингу соблюдения основных прав и свобод, намеченное присоединение к ЕКПЧ, признание обязательной юрисдикции ЕСПЧ, придание обязательной силы Хартии основных прав ЕС.

Самостоятельность – возникает как международное, функционирует как внутреннее право. объединяются правовые системы сходные - посередине между международным и внутренним правом.

I. Учитывая особенности устройства и компетенции ЕС, в системе права выделяются следующие комплексные отрасли:

Право экономической интеграции – правила, направленные на защиту и регулирование принципов общего рынка, свободы движения товаров, услуг, трудящихся, капиталов и платежей.

Группы правовых норм, закреплённые в учредительных договорах, в правовых актах институтов ЕС, которыми осуществляется регулирование общественных отношений в области различных общих политик ЕС, в том числе валютно-экономической политики.

Институционное право – положения, регулирующие порядок формирования, деятельности и полномочия институтов Европейского Союза. В некоторых научных работах институционное право ЕС далее подразделяется на конституционное и административное право (процессуальные нормы, связанные с обжалованием в Европейском Суде действий и решений институтов ЕС).

II. Состоит из первичного, вторичного и третичного права.

Первичное право – не только учредительные договоры, но и конвенции, протоколы, соглашения, которыми вносились изменения в учредит.договоры., Д присоединения – Д между членами Е сообществ и Королевством Дания, Ирландией и Соединенным королевством Великобритании и Северной Ирландии 1972 г. (Д о Европейском сообшестве 1957 г., Д о Евратоме 1957, Маахстрихтский Д 1992 – Уставные, изменения -  Единый Европейский Акт 1986, Амстердамский Д 1977, Ницкий Д 2001)

Вторичного права-акты, издаваемые органами ЕС. (регламенты и директивы) Решения Суда ЕС и др. суд.органов Союза широко используются в качестве прецедентного права. Право ЕС обладает прямым действием на территории стран ЕС и приоритетом по отношению к национальному законодательству государств.

III.1. Институционное право (нормы, регулирующие порядок создания и функционирования инситутов и органов ЕС).

2. Материальное право (нормы, регулирующие процесс реализации целей ЕС и Европ.Сообществ). Таможенное, налоговое, экологическое и др.


19.06.2017; 00:49
хиты: 1105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь