пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика контрольного механизма Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. в соответствии с Дополнительными протоколами № 11, 14

Высокие Договаривающиеся стороны обязуются исполнять окончательные постановления Суда по делам, в которых они являются сторонами.

Если Комитет Министров придет к выводу, что исполнению окончательного постановления Суда препятствует его неясность, он может обратиться в Суд с запросом о разъяснении постановления. Решение Комитета Министров о направлении такого запроса принимается не менее двумя третями голосов представителей, имеющих право заседать в Комитете.

Если Комитет Министров придет к выводу, что Высокая Договаривающаяся Сторона уклоняется от исполнения окончательного постановления Суда, по которому она является стороной, он может, после официального предупреждения в адрес этой Высокой Договаривающейся Стороны, своим решением, принятым не менее двумя третями голосов представителей, имеющих право заседать в Комитете, обратиться в Суд с запросом, была ли эта Высокая Договаривающаяся Сторона не в состоянии исполнить свои обязательства, указанные в параграфе 1.

                      Если Суд находит нарушение параграфа 1, он передает дело в Комитет Министров для рассмотрения мер, которые будут предприняты связи с этим. Если Суд не находит нарушения параграфа 1, он информирует об этом Комитет Министров, который прекращает надзор за исполнением постановления Суда.

Первоначальный механизм защиты был несовершенен из за: сложности и гибридного характера контроля(полусудебныйполуполитический). И полная неприспособленность к огромному количеству жалоб.Протокол №11 был принят 11 мая 1994 года и вступил в силу 1 ноября 1998 года.Он привнес: в систему защиты-отныне прямой доступ к суду; три органа заменены единым судом. Изменения связанные с судом: состав суда-избираются судьи на 6 летс правом переизбрания и с ротацией на 3 года, до 79 лет срок нахождения на посту, отозван может быть2/3 голосов.

Формы заседаний:

- пленарное-для административных функций.

- комитет из 3 судей-предварительный контроль,

- палата из 7 судей-непосредственно разбирательство

- большая палата из 17 судей-обжалование.

Палаты или уступки юрисдикции Палатой.Процесс: жалоба поступала в Комитет,приемлимая-в палату,либо мирное разрешение либо до конца, в 3 месяца можно обжаловать решение палаты в Большой палате.

О действующем механизме.

Претерпел изменения 11, 14  протоколы. Все равно был бы самый эффективный механизм в МП.

Описание процедуры. Использовать упрощенная схема рассмотрения дела. Жалоба – единоличному судье, в комитет из 3х судей, в палату;

- все акты единоличного судьи окончательны;

- постановления монут быть обжалованы в большую палату из 17 судей – решение окончательно, контроль за исполнением – комитет министров Совета Европы.

Гос-ва должны выполнить меры индивидуального зар-ра выплатить компенсауию и принять мер общего хар-ра;

В настоящее время констит. суд РФ получил полномочии о соответствии решений квропейского суда К РФ (Юкос – исп. решения суда противоречат К РФ; Мочугов, Гладков,  - конкретная норма прямое противоречие(- ст. 32 К РФ) Индивидуальные меры применены быть не могут, так как они были осуждены за совокупность тяжких преступлений ха которые право голосовать ограничено в любом случае. Требование  в Европейский суд о праве голосовать.

 

 


16.06.2017; 20:06
хиты: 918
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь