пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные механизмы реагирования Совета ООН по правам человека на нарушения прав человека

18 июня 2007 г. Совет по правам человека принял документ под названием «Совет ООН по правам человека: Институциональное строительство» (резолюция 5/1), в соответствии с которым была установлена новая процедура рассмотрения жалоб для того, чтобы реагировать на систематические и достоверно подтвержденные случаи грубого нарушения прав человека и основных свобод в любой точке мира и при любых обстоятельствах.

Процедура рассмотрения жалоб затрагивает сообщения, представляемые отдельными лицами, группами лиц или неправительственными организациями, которые утверждают, что стали жертвами нарушений прав человека или владеют надежной информацией о таких нарушениях.

Как и предыдущая процедура 1503, она носит конфиденциальный характер и имеет своей целью продвигать сотрудничество с соответствующим государством. Новая процедура жалоб была усовершенствована, чтобы обеспечить беспристрастность, объективность, эффективность и своевременность процесса, а также его ориентированность на интересы жертв.

Председатель Рабочей группы по сообщениям вместе с Секретариатом проводит первоначальный отбор сообщений на основе критерий приемлемости, установленных пунктами 85-88 резолюции 5/1. Явно необоснованные и анонимные сообщения не рассматриваются. Далее сообщения, прошедшие первоначальный отбор, направляются соответствующему государству, чтобы узнать его мнение касательно предполагаемых нарушений. Автор сообщения и государство оповещаются о каждой стадии процедуры.

Две различные рабочие группы - Рабочая группа по сообщениям и Рабочая группа по ситуациям – отвечают соответственно за рассмотрение письменных сообщений и донесение до сведения Совета о признаках грубых и достоверно подтвержденных нарушениях прав человека​ и основных свобод

 

 

Универсальный периодический обзор (УПО) – это новый механизм в области прав человека. С его помощью Совет периодически проводит оценку выполнения обязательств и обещаний по соблюдению прав человека в каждом из 192 государств – членов ООН. УПО – комплексный механизм, основанный на интерактивном диалоге с обозреваемым государством.
 

 

Процедура приема и рассмотрения жалоб
 
Процедура относится к случаям грубых и достоверно подтвержденных нарушений всех прав человека и основных свобод, которые произошли в любой части мира и при любых обстоятельствах. Процедура рассмотрения жалоб основана на сообщениях, полученных от частных лиц, групп или организаций, которые утверждают, что стали жертвами нарушения прав человека или обладают непосредственными, достоверными сведениями о таких нарушениях. Две самостоятельные рабочие группы – Рабочая группа по сообщениям и Рабочая группа по ситуациям – отвечают соответственно за проверку сообщений и привлечение внимания Совета к систематическим случаям грубых и достоверно подтвержденных нарушений прав человека и основных свобод. Процедура рассмотрения жалобы в Совете является единственной универсальной процедурой, охватывающей все права человека и основные свободы во всех государствах. Однако, эта процедура учреждена для рассмотрения систематических и грубых нарушений прав человека в государстве. Она не обеспечивает компенсации предполагаемым жертвам и не разрешает конкретные случаи (жалобы) по существу. Нельзя использовать эту процедуру, если ситуация уже была предметом рассмотрения специальной процедуры, договорного органа или аналогичной региональной процедуры рассмотрения жалоб на нарушения прав человека.

 

 

Специальные процедуры – это общее наименование механизмов наблюдения, консультирования и открытой отчетности о ситуации с правами человека в конкретных странах или территориях (мандаты по странам) или по определенным проблемам/темам нарушений прав человека во всем мире (тематические мандаты). По состоянию на сентябрь 2008 г. насчитывалось 38 действующих механизмов специальных процедур (30 тематических и 8 страновых).

Тематические мандаты:
–Специальный докладчик по вопросу о достаточном жилище как компоненте права на достаточный жизненный уровень
–Рабочая группа по лицам африканского происхождения
–Рабочая группа по произвольным задержаниям
–Специальный докладчик по вопросу о торговле детьми, детской проституции и детской порнографии
 

 

Механизм универсального периодического обзора - новая процедура.раньше не было. для контроля за процессом соблюдения гос-членами ООН их обяз-в в области пч;

- универсальная – тк касается всех гос-в ООН;

- проводиться в опред. период. В первую очередь такому обзору должны подвергаться гос-ва-члены совета ООН в период их срока)

Существует несколько основ обзора:- ВДПЧ; -устав ООН; - дог-ра о ПЧ, в кот участв. гос-ва; - другие добровольно взятые обязательства;

Источники информации о проведении обзора:

1. доклад гос-ва

2. верх Комиссар по ПЧ

3. •подготовленное Управлением Верховного комиссара по правам человека резюме информации, представленной другими заинтересованными сторонами – не более 10 страниц.другая надежная инф предоставленная заинтересованными сторонами (правозащ. организации.

Совет назначает 3х докладчиков- изучают полученные материалы, готовят темы для заседания совета по пч. В году три сессии. переод.обзоров – обзор по каждому гос-ву. в итог док-те – оценка достижений, указываются проблемы или недостатки, даются рекомендации гос-вам. Новый обзор будет базироваться на анализе изменений с 1ого обзора.

Цель - не допустить в совете членство гос-в – нарушителей прав человека.

- специальные процедуры(быв 1235) ( 8 страновых ; 31 тематических процедур)

Для реализации спец процед. избираются независимые мандатарии (докладчики) ,кот дают присягу, Тематические мандатарии на 3 года( не м. более 2х сроков подряд)Докладчики по гос-вам на 1 год.

Процедуры проводяться на основе сообщений от лиц или групп лиц (+ неправ.организации)

Эти сообщения дБ обоснованы , д содержать фактологическ. описание нарушения, не дБ оскорбительного хар-ра. Мандатарии м изучать самостоятельно это сообщение, либо посетить гос-во с его соглашения + призвать гос-во к незамедлительным действиям - .потом доклад с рекомендациями представляется в Совет. В рез-те обзора по стране мб открыт страновый мандат на год.

- процедура рассмотрения жалоб (бывш 1503) (Совет уполномочен рассматривать сообщения о массовых ,серьезных нарушениях. такие сообщения мб поданы лицом или группой лиц, кот являются жертвами или же любым лицо (+непр орган) кот имеют достоверн сведения о такиз нарушениях. критерии таких сообщений: - за сообщением не должны просматриваться политич мотивы; - не дБ оскорблений; - д. содержать факты нарушений,  - сообщение не д основываться только на СМИ,- заявителем дБ исчерпаны внутр ср-ва прав защиты,- не д рассматриваться в др межд органе.

Создаются 2 раб группы. 1. по сообщениям. 5 чел по 1 из каждой региональной группы, на 3 года, мб переизбраны только 1 раз. Председатель раб групп по сообщениям передает сообщение раб группе,кот рассматривает ? о приемлемости сообщения, потом изучает ситуацию по существу. 2. раб группа по ситуации 5 председателей каждого региона сроком 1 год мб переизбран 1 раз. – представляют доклад совету о систем. и грубых нарушениях в виде проекта резолюции. Потом совет принимает резолюцию с выводами и рекомендациями.. Группы обе  - не менее 2х совещаний в год, сам Совет не реже 1 раза в год рассматривает ситуации о грубых нарушениях. срок 24 мес – жалоба дБ рассмотрена в совете. Закрытый хар-р процедуры как раньше

По итогам рассмотрения конкретной ситуациеймогут быть приняты следующие решения:•прекратить рассмотрение ситуации, если основания для ее дальнейшего рассмотрения или действий отсутствуют;•продолжать держать ситуацию в поле зрения и запросить соответствующее государство предоставить дополнительную информацию в разумные сроки;•продолжать держать ситуацию в поле зрения и назначить независимого и высококвалифицированного эксперта для наблюдения за ситуацией и представления доклада Совету;•прекратить рассмотрение вопроса в соответствии с конфиденциальной процедурой рассмотрения жалоб, с тем чтобы приступить к открытому рассмотрению этого вопроса;•рекомендовать УВКПЧ оказать соответствующей стране техническое содействие, помощь в укреплении ее потенциала или консультативные услуги. Выводболее эффект. механизмы, однако процедура индивид. жалоб не реализуется.- только в договорных органах.


16.06.2017; 14:43
хиты: 1749
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь