пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ведущие институты по защите прав человека в системе органов ООН: специфические функции и степень участия в правозащитной деятельности.

Органы ООН по правам человека

Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) стремится предложить высочайший уровень квалификации и обслуживания различным механизмам ООН, выполняющим функцию мониторинга: уставным органам, в частности, Совету по правам человека, и органам, учрежденным в соответствии с международными договорами в области прав человека и состоящим из независимых экспертов, которые наблюдают за выполнением договоров государствами-участниками. Отдел УВКПЧ по делам Совета по правам человека и договоров предоставляет административные услуги большинству вышеназванных органов.

Уставные органы

 

Договорные органы

Существует 10 договорных органов по правам человека, контролирующих выполнение основных международных договоров в области прав человека :

ОО́Н — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Органы ООН по защите прав чел. можно разделить на 2 группы: уставные и договорные.

Уставные предусмотрены уставом ООН либо созданы на его основании. Договорные органы учреждаются конкретным договором по правам чел.

С точки зрения состава, в уставных органах представлены представители Г.,  в договорныхнезависимые эксперты.

С точки зрения предметной юрисдикции, уставные органы защищают все права и свободы, закрепленные в док-ах организации, договорные – из конкретного договора.

С точки зрения юрисдикции по кругу лиц – уставные органы – все гос-ва члены орг-ции, договорныеучастники договора.

По характеру юрисдикции – уставные обязательная, договорные – факультативная

С точки зрения хар-ра процедуры и окончательного решения, уставные - не устанавливаются сроки, этапы, итоговый акт - резолюция ,договорные - Процедура детально прописана, окончательное решение обладает обязательной силой.

Устаные органы ООН:

Ген Ассамблея

Вспомогательные органы ГА в области прав человека:

  • Верховный комиссар по правам человека
  • Верховный комиссар по делам беженцев
  • Совет ООН по правам человека

ГА-главный совещательный орган ООН. Один голос-одно государство.Функции: организация исследований(запрос у ЭКОСОСА, Секретариата, гос-в членов).Изучает доклады СовБеза; принятие рекомендаций – не носят рекомендательный характер, но признаются государствами.

Верховный уполномоченный комиссар по делам беженцев: избирается Генассамблеей на 3 года, мандат продлевается на 5 лет-предоставление международной защиты беженцам и изыскание окончательного решения проблемы беженства путем оказания содействия правительствам для репатриации или ассимиляции (процесс утраты национальной идентичности путём перенятия культуры другого народа с постепенным утрачиванием или смешением).Деятельность носит гуманитарный и социальный характер.

Верховный комиссар ООН по правам человека:главная задача-содействие максимально полному осуществлению всех прав человека путем претворения в жизнь соответствующих решений прин руководством ООН.Назначается ГенСеком на 4 года, впоследствии можно еще на 4 года продлять мандат.оснзадачи:поощрять и защищать эффективное осуществление всеми своих прав,выполнять задачи порученные компетентными органами системы ООН, консультативные услуги, расширение международного сотрудничества итд.

ЭКОСОС:

Вспомогательные органы ЭКОСОСа по правам человека:

  • по положению женщин
  • по правам человека (до 2006 г.)

54 члена, треть переизбирается ежегодно. Дает рекомендации, создает комиссии, готовит проекты конвенций, созывает международные конференции, консультирование НПО, собирает доклады государств и специализированных органов.

Договорные органы: 1) Комитет по правам человека (в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г. (вступил в силу в 1976 г.))

2) Комитет против пыток (в соответствии с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, 1984 г. (вступила в силу в 1987 г.)

3) Комитет по правам ребенка (в соответствии с Конвенции о правах ребенка, 1989 г. (вступила в силу в 1990 г.)  и др.

 


16.06.2017; 13:58
хиты: 169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь