пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международные стандарты в отношении установления пределов реализации прав человека. Ограничение и временное приостановление действия прав и свобод.

 

 

 

 

межд стандарты

общие ( в общих каталогах прав и свобод)- закрепелены в международном билле о правах человека,

специальные ( о кнокр правах и конкр прав лиц)

 

 

 

23. Пределы реализации прав и свобод
Центральная тема прав человека. Затрагиваются в огромном количестве правоотношений. Они не являются абсолютными. 
Ограничение и приостановление действия 
Что такое ограничение, как и где это регламентированно и в каких статьях- всеобщая декларация - 29, Европейская конвенция, пакт о гражданских и политических правах, пакт об экономических и социальных - 4 статья
3 требования к мерам по ограничению - законность, целесообразность, необходимость в демократическом обществе
Чем отличается приостановление от ограничения - в каких актах и какими статьями. Есть права от которых в чрезвычайной ситуации нельзя - приостановить нельзя - 15 ст Европ конвенции, 27 Американская конвенция, ст 4 пакета о граждафрикансеая хартия - вообще нет отступлений 
Провести разницу между ограничением и приостановлении. Индивидуальные случаи - ограничение. Государство в Целов изза чс - приостановление
Законность
Законно целесообразно и пропорционально - ограничение нарушило одно из этих требований. 
Подоходный налог - право на уважение собственности. 
Ограничение и временное приостановление сравнить

 

 

 

 

 

 

Ограничения – применяются в отношении конкретного права конкретного лица(лиц),связанные с поведением лица, носят временный характер. Требования закреплены в ст. 29 ВДПЧ, в ЕКПЧ и ПоГРПП нет единой статьи – меры определены в конкретных статьях, где есть права кот. В ЕКПЧ Можно ограничить ст. 8 – 11.

ст. 29 ВДПЧ

2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

3. Осуществление этих прав и свобод ни в коем случае не должно противоречить целям и принципам Организации Объединенных Наций.

ТребованияЗаконность право должно быть ограниченно законом. ЕСПЧ гибко подходит к форме закона. Требования к закону: доступность(офиц.публикация), ясность (понятен юристу), предсказуемость (допустимость одного толкования), возможность обжалования наложенной меры. Example про предсказуемость: БаклановVS РФ. доступность обжалования Суд на стороне Бакланова – закон доступен, но непредсказуем.

Целесообразность. Должно соответствовать цели. В ВДПЧ след цели: общественный порядок, охрана здоровья граждан, требования нравственности, морали, нац.безопасность и т.д. Цель зависит от природы права. В ЕКПЧ цель устанавливается в статьях отдельно. Примеров в практике нет, так как Г.всегда ссылается на общие цели и суд не находят оснований не доверять Г.

Необходимость в демокр.обществе. (иными словами принцип пропорциональности).

 

Соразмерность мер по ограничению целям кот. они приследуют. (н-р, уг.отв-ть за акты мужеловства в Ирландии – по мнению ЕСПЧ нарушен принцип необх-ти в демокр. Обществе, так как право на уважение частн.жизни – одно из самых неприкосновенных прав, защита нравственности – не основание для его ограничения).

 

Приостановление. Устанавливаются пределы реализации конкретного права в общем, связано с чрезвычайностью ситуации. Н-р, существование угрозы жизни нации. Есть документ, кот. недопускает приостановления – Африканская хартия по пр. чел.

Примеры: ст.15 ЕКПЧ, ст.4 ПоГРПП. Требования как к ограничениям - соразмерность, целесообразность.

Некоторые права нельзя приостановить или ограничить.Н-р, в соотв с ЕКПЧ, право на жизнь, запрет пыток, рабство, обратного действия уг.закона, отмена смертной казни.

 

ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ СОБЛЮДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

В соответствии со ст.15 Конвенции в пользовании правами и основными свободами человека может иметь место только отступление от соблюдения обязательств в чрезвычайных ситуациях - "в случае войны или при иных чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни нации". Такие отступления недопустимы только в отношении специально оговоренных прав в п. 2 ст. 15 Конвенции: права на жизнь (ст.2), (за исключением случаев гибели людей в результате правомерных военных действий); запрещения подвергаться пыткам и бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию (ст.3); запрещения содержать в рабстве или подневольном состоянии (п.1 ст.4) и наказания исключительно на основании закона (ст.7). Это указывает на вполне конкретные пределы возможного ограничения прав человека. "Любая из Высоких Договаривающихся Сторон, использующая это право отступления, исчерпывающим образом информирует Генерального секретаря Совета Европы о введенных ею мерах и о причинах их принятия. Она также ставит в известность Генерального секретаря Совета Европы о дате прекращения действия таких мер и возобновлении осуществления положений Конвенции в полном объеме" (ст.15) 2 .

Статья 15 позволяет государствам ограничить осуществление некоторых прав, предусмотренных Конвенцией, но только при наличии ряда строго определенных и чрезвычайных обстоятельств, а также при условии, что такие меры не %


18.06.2017; 23:41
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь