пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

понятие и источники дипломатического и консульского права

 

Дипломатическое и консульское право - это отрасль международного публичного права, состоит из принципов и норм, регламентирующих и регулирующих официальные отношения и связи между государствами и другими субъектами международного права, осуществляемые помощью органов внешних сношений. Начало становления этой отрасли связан с развитием человеческой цивилизации, поэтому она считается одной из самых древних в международном публичном праве.

Под дипломатическим правом следует понимать совокупность устанавливаемых в результате соглашения и обеспечиваемых субъектами международного права принципов и норм, выражают волю субъектов международного права, участвующих в международном общении, и регулируют деятельность этих субъектов с целью поддержания и укрепления мира и мирного сосуществования.

Дипломатическое право необходимо для реализации государством права посольства, которое состоит из: активного права - это право государства открывать дипломатические представительства за рубежом; пассивного права - это право государства принимать иностранные посольства.

Дипломатические отношения — основная форма поддержания официальных отношений между государствами в соответствии с нормами международного права и практикой международного общения.

Дипломатическое право состоит из норм обычного права, которые кодифицированы в следующих конвенциях:

Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961г.;

Конвенции о специальных миссиях 1969 г.;

Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся межд. защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 г.

Консульское право - совокупность норм, регулирующих консульские отношения между государствами, включая статус и функции консулов. Консульские отношения представляют собой межд. административно-правовые отношения, предназначенные для защиты прав и интересов физических и юридических лиц одного государства на территории другого.

Консульское право состоит из норм обычного права, которые кодифицированы в следующих конвенциях:

Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. (вступила в силу в 1967 г.);

различных двусторонних консульских конвенциях между государствами

 

Консульские отношения могут существовать и при отсутствии между государствами дипломатических отношений (например, в случае признания государства де-факто). Тем не менее установление дипломатических отношений влечет за собой и признание разрешения консульских отношений.

 

Источниками дипломатического и консульского права являются международные нормы, содержащиеся в обычаях и договорах международного характера (политических, экономических, торговых, консульских), в регламентах и постановлениях международных конференций и организаций, регулирующих дипломатические, консульские и иные отношения дипломатического характера.

Особенностью системы источников дипломатического и консульского права является то, что у нее, наряду с такими источниками, как международный порядок и международный договор, входят и акты национального законодательства.

Конвенции «О дипломатических сношениях» от 1961г. Конвенции о консульских сношениях от 1963. В 1975 году в Вене была заключена конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера.

Конвенции регионального характера, регулирующие вопросы дипломатического и консульского права: Гаванская конвенция о дипломатических чиновниках 1928 года, Каракасский конвенция о консульских функциях 1911 года, Гаванская конвенция о консульских чиновниках 1928 года, Европейская конвенция о консульских функциях 1967 года.

Многосторонние международные соглашения по вопросу привилегий и иммунитетов их персонала. По ООН: Конвенцию о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 года и Конвенцию о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений 1947 года.

Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов от 1973.

Существует ряд так называемых национальных источников дипломатического и консульского права, принятые государствами в рамках внутригосударственного права.

Следует учитывать, что вся международная и внутригосударственная деятельность государств по регламентации дипломатических и консульских отношений должна отвечать следующим основным принципам и нормам:

- Закрепленным в Конституции и законах государства (в области административного, гражданского, уголовного, морского права и т.п.);

- Международного публичного и международного частного права;

- Дипломатического и консульского права;

- А также международно-правовой практике государств.


14.06.2017; 15:29
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь