пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Юридическая ответственность: понятие, принципы. Место в правовом регулировании.

 

2. Понятие и признаки юридической ответственности

Юридическая ответственность – это обязанность лица в соответствии с законом претерпевать определенные лишения государственно-властного характера за совершенное правонарушение.

Юридическая ответственность - один из видов социальной ответственности индивида. Ее главная особенность в том, что юридическая ответственность связана с нарушением юридических норм, законов, за которыми стоит принудительный аппарат государства. Это - властно-императивная форма ответственности, опирающаяся на силовое начало. Здесь всегда присутствуют карательный, воспитательный и превентивный моменты. Иными словами, перед нами извечная проблема деяния и воздаяния.

По своей природе ЮО представляет собой охранительные ПО, возникающие между государствами в лице уполномоченных органов (это управомоченная сторона) и правонарушителем (это обязанная сторона), содержанием которого является право компетентного государственного органа возложить на правонарушителя определённые меры государственно-властного характера и обязанность правонарушителя претерпевать эти меры.

Признаки юридической ответственности:

1) Всегда предполагает государственное принуждение

2) Это не принуждение вообще, а мера такого принуждения, чётко-очерченный его объём

3) Наступает за правонарушения при наличии полного его состава.

В ст. 8 УК РФ говорится: "Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом";

4) Выражается в определенных неблагоприятных для правонарушителя последствиях, лишении его известных социальных благ (свободы, имущества, прав и т.д.)

5) Характер и объём лишений установлены в санкции ПН

6) Возлагается и реализуется в установленной законом процессуальной форме; нарушение процедурных норм также влечет за собой ответственность;

7) Осуществляется уполномоченными на то компетентными органами и должностными лицами в строго определенном порядке и в пределах своих прерогатив

8) ЮО связана с государственным осуждением

Содержанием ЮО является:

  • Обязанность субъекта, совершившего правонарушение, принять на себя неблагоприятные последствия, предусмотренные санкцией, нарушенной НП.
  • Право лица, чьи интересы нарушены, или компетентного органа, действующего от имени государства, возложить на лицо эти санкции и привести их к реальному исполнению.

Таким образом, роль ЮО, как элемента механизма ПР, заключается в том, что через неё реализуется в поведении людей механизм обеспечения права и обеспечивается в конечном итоге правомерное поведение субъектов, что приводит к достижению правового порядка, т.е. цели механизма ПР

 

4. Принципы юридической ответственности

1) Законность. заключается в требовании строгой и точной реализации правовых предписаний. Применительно к юр. ответственности это требование заключается в том, что привлекать к ней могут только компетентные органы в строго-установленном законом порядке и на предусмотренных законом основаниях. Законность предполагает определённые требования к порядку привлечения нарушителя к ответственности.

2) Обоснованность. предполагает, что ответственность должна быть следствием правонарушения, содержащего в себе все признаки его состава и необходимые доказательства, если этого нет - нет и основания для привлечения лица к ответственности

3) Справедливость. Наказание виновного должно быть проникнуто идеей социальной справедливости. Требования к справедливости:

А) нельзя назначать уголовное наказание за проступки

Б) закон, устанавливающий ответственность или усиливающий её, не имеет обратной силы

В) если вред, причинённый правонарушением, имеет обратимый характер, юр. ответственность должна обеспечить его восполнение

Г) за одно нарушение возможно лишь одно наказание

Д) ответственность несёт тот, кто совершил правонарушение

Е) вид и мера наказания зависят от тяжести правонарушения

4) Неотвратимость. Это неизбежность наступления ответственности за правонарушение. Все противоправные деяния должны раскрываться, виновные нести ответственность

5) Целесообразность. Заключается в соответствии избранной в отношении нарушителя мерой воздействия целям юр. ответственности. Если цели ответственности могут быть достигнуты без её реализации, закон допускает освобождение виновного от ответственности.

6) Индивидуализация наказаний. Ответственность за совершённое правонарушение виновный должен нести сам. Недопустимо перенесение её с виновного на другой субъекта.

7) Ответственность за вину. Ответственность может наступить только при наличии вины правонарушителя, которая означает осознание лицом недопустимости своего поведения и вызванных им результатов. Если лицо не виновно, то оно не может быть привлечено к ответственности. Вместе с тем в исключительных случаях норма ГП допускает ответственность без вины, т.е. за сам факт совершения противоправного явления (при причинении вреда автомобилю владельцу обязаны возместить ущерб).


03.06.2017; 14:01
хиты: 652
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь